Проповеди

Владыка Пантелеимон: Бог создал Церковь, чтобы укреплялись лучшие качества в наших душах

12 октября, в Седмицу 18-ю по Пятидесятнице, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон после совершения чина освящения храма святого великомученика Георгия Победоносца в селе Красная поляна Назаровского района и совершения в нём Божественной литургии, обратился к верующим со словом проповеди:

— Дорогие братья и сестры!

Мы с вами освятили этот храм, и теперь ему дан ангел, который будет молиться о доме Божием и всех в нём.

Очень долго, поколение за поколением, в двадцатом столетии нас отучали от веры в Бога, и тем самым мы отучались от чистоты жизни, теряли человеческое призвание, и самое главное — в минуты кризиса людям некуда было пойти со своими просьбами и терзаниями. И тем не менее, многие жили с верой в Бога — они все равно победили в Великой Отечественной Войне, несмотря на гонения на Церковь. Вера людей, которые обратились к Господу, привела к победе народа и нации.

Теперь же мы видим, как храмы подымаются в городах и сёлах, это всё силами людей. И сейчас снова непростое время, идёт борьба с тёмными силами. Наш русский православный народ благодарен Богу, любит свою землю и родину, иначе не было бы того мира, который мы видим сейчас.

Больше же будет добра, упрочнятся семейные узы, будет цениться сама жизнь. Бог создал Церковь верующих людей, чтобы укреплялись лучшие качества в наших душах, и мы знали, что мы достойны жизни и на земле, и в Царстве Божием.

Аминь!