Проповеди

Владыка Пантелеимон: Воздвижение Креста означает присутствие Господа в нашей жизни

27 сентября, по окончании Божественной литургии в день Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Сегодня, братья и сестры, необычный праздник. Ему уже две тысячи лет. Столько, сколько со дня распятия и Спаса нашего — Иисуса Христа.

Этот праздник необычен ещё и тем, что он не только в церковном историческом предании. Предание в том, что Церковь записала из памяти о событиях. Но есть и историческое научное изыскание, которое провела святая равноапостольная царица Елена, мать великого равноапостольного императора Константина.

Как и в наше время, на христиан, на верующих людей и на Церковь, на Бога тогда было немало нападок и даже гонений. Враги, видя победу Христа, придумали сказать, что Он и не воскресал, что Его и не было, что это сказка. Они всячески оскорбляли святую христову веру. Сразу с вами скажем, всё это от диавола, от врага рода человеческого.

Диавол с Богом борется за людей, чтобы забрать их в грех и увести в ад, и погубить творение Божие, потому Бог Сам взошёл на крест и распялся в образе Сына Своего единородного и сына человеческого Иисуса Христа.

И вот святая Елена решила открыть миру святые места. К тому времени, римская языческая власть переименовала Иерусалим в Элию Капитолину. На месте, где было распятие, поставили идолище, языческое божество. Но Господь призвал Елену в Иерусалим. И, как только она прибыла в святой город, начались изыскания. Сначала царица опрашивала, где и какие места связаны с Господом Иисусом Христом, с Матерью Божией, апостолами. Спрашивала Елена и где же была Голгофа, на которой распяли Спасителя мира. И вот один старый еврей, по рассказам своих родителей, указал ей место. Там было капище, которое устроили вместе римляне и евреи. Она приказала очистить место и устроить раскопки. Большая территория получилась. И множество обнаружили крестов, их фрагментов, а ещё гвозди и молоты, что бросали, когда распинали людей, и орудия пыток, плети и другое. Из найденных два креста оказались целые и невредимые. Но как определить, на каком распяли Спасителя?

В это время рядом несли покойника, мёртвого человека. И вспомнили, что Господь воскресил сына Наинской вдовы, дочь Иаира вернул к жизни, оживил Лазаря четырёхдневногого. В честь этого даже есть праздник — Лазарева суббота, когда мы приближаемся к Пасхе. Дай Бог дожить нам! Так вот на этого покойника стали возлагать кресты. И когда того коснулся крест Спасителя, вздохнул он и жизнь вернулась. Он сел, а потом и встал на ноги. И тогда народ упал в ужасе и страхе и закричал: «Господи, помилуй! Господи, помилуй!». А потом святая равноапостольная царица Елена и патриарх Иерусалимский стали вбивать крест на все 4 стороны света, всё повторяя «Господи, помилуй!».

Это было величайшее чудо, которое потрясло весь город. Ему вернули святое имя Иерусалим. Он старший город всех городов на Земле. Он видел царя Давида. И раскопки царицы Елены вернули городу святой статус.

Обретение животворящего Креста исследовано наукой. И верующей и неверующей. Воздвижение Креста Господня явилось праздником правды веры христианской. Это не вымысел сектантов, не сказка. Это вера в Бога, которая помогает человеку оставаться живым на Земле. И в жизнь вечную переходить через свою веру в спасительное Царство Божие. И прийти к Воскрешению из небытия.

И только тот, кто выступает против Святаго Духа с хулой, не воскреснет, не отправится на суд праведный. Хотя надежда есть, когда человек крещёный, если даже грех тяжкий совершил. Но из них бывает самое страшное — это самоубийство и служение сатане, как нынешние экстрасенсы, что преданы дьяволу. Но даже тут мы можем молиться и просить. Авось Господь и помилует, хоть они и отвратились от креста.

А крест знают все народы от Адама с Евой. Когда ещё люди и не знали о едином Боге, поклонялись бесам, лукавым идолам и царям своим, крест, всё равно, использовали, не зная почему. А это был знак спасения, что придёт через смерть и воскресение Господа Иисуса Христа. После этого события свершился перелом. Многие согрешившие раскаивались, язычники приняли крещение. И град Иерусалим стал Божиим домом, как и был.

И по сей день мы молимся об этом городе. И душа наша устремляется каждую секунду мысленно туда, чтобы, хотя бы так быть рядом с храмом Воскресения Христа и гробницей, где лежал Господь.

Сейчас город находится в центре всей злобы земного шара. Там убийства, войны, неправда. Но там же и свет Христов. Ибо он спасающий, очищающий и примиряющий.

Совсем недавно был большой ремонт Кувуклии с Гробом Господним. И нашли нетленную доску, на которой лежало тело Христа. Подтверждается всё. А значит, братья и сестры, во что мы с вами веруем, всё есть так. Поэтому веруйте и молитесь, учите детей, дабы диавол их не похитил и не поглотил. Тогда мир и жизнь будут жительствовать. Ибо Христова вера — это вера мира между людьми, Небом и Землёй, но главное, мир с самим собой. Это врачевание и спасение.

Крест Господень открыл и бесовскую тёмную силу, которая бежит и которая трепещет, когда христианин приходит с молитвой и верой. Вот почему крест у нас на храмах и на нашем теле. И вот почему крестная сила спасает человека и от болезней, и от проклятия, и от лихой пули, и даже от злого вражьего кинжала. Поэтому верующему человеку ничего бояться не нужно. Бойтесь только суеверия, чародейства и колдовства. И укрепляйте силы чистой жизни. Есть Бог и человек. И свобода, что даёт ему силы жить, трудиться, рожать детей, воспитывать и так оставлять на Земле свои плоды.

Человек рождён в бессмертии. И Иисус Христос вернул его нам. Крест занимает в этом особое место. Поэтому мы его не только почитаем, но и поклонение воздаём, как самому Христу. Мы также почитаем и преклоняем колено перед святыми образами, иконами, например, Матери Божией. Но крест имеет совершенно особое значение. Ибо это сила на всё, что разрушает человека. Но не бойтесь приходить к врачам за вакциной. Делайте это с молитвой, с верой. И тогда эта бесовская болезнь сегодняшнего дня, коронавирус, тронет нас меньше, а то и вовсе обойдёт по вере нашей. Мы можем болеть, но не погибнем. Ни в этой жизни, ни в будущей.

Пусть в каждом доме будет святая вода, освящённая в храме крестом. И пусть в каждом доме будет свой крест. И образ. И молитва. Воздвижение Креста означает присутствие Господа в нашей жизни, в жизни верующих и неверующих людей, в жизни разных наций и разных континентов. Но только верующим дано знать силу животворящего Креста Господня. И да будем мы достойны этой силы

Аминь.