Проповеди

Владыка Пантелеимон: Спасение людей началось с Рождества Богородицы

21 сентября, по окончании Божественной литургии в Покровском кафедральном соборе города Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Сегодняшний праздник — Рождество Божией Матери — это новогодний праздник, поскольку предки наши отмечали новый год в сентябре. И Церковь восприняла этот отсчёт, и святые апостолы. Потому что в сентябре земля наполнена Божиими дарованиями. И в этот месяц случилось то, что мы называем Рождеством Царицы Небесной.

После Грехопадения Господь сказал змею, искусившему Праматерь Еву: «за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей» (Быт 2:14). Еве же Господь сказал, что «умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою» (Быт 2:16). А Адаму Он сказал: «за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей» (Быт 2:17).

Трудно понять эти слова тому, кто не верующий, кто борется со Христом. И мы принимаем эти слова с потрясением, но с великой благодарностью к Господу. Ведь обращая человека к Земле, лишая его бессмертия, Бог не лишил его вечной жизни. Он дал свободу, чтобы мы боролись с нашими грехами. И пришло время, когда зачатый непорочно Иисус Христос явился в наш мир, и жизнь земную Ему дала Пречистая Дева Мария. И сама Мария была рождена благодаря горячим молитвам Своих престарелых родителей. Молитва была столь чиста и светла, что Господь даровал это рождение. И с ним пришло спасение.

Мать Марии Анна молилась, и Бог наградил её. Это означало, что снято проклятие с Земли, с человечества. И весь Божественный план закончился на Голгофе, когда восстал из мёртвых Иисус Христос. А началось спасение людей с Рождества Богородицы.

Сама являясь плодом молитвы, сама Мария стала молитвенницей за всех христиан. Она стоит перед Господом и по-матерински молится за нас, за весь мир людей. И эта молитва чиста и сильна. И так будет до тех пор, пока мы будем обращаться к Господу, слышать голос Церкви, и чувствовать в себе потребность в молитве, которая очищает нас, дарует жизнь вечную и Божие благословение.

Аминь.