Обращения

Владыка Пантелеимон: Избирая жизнь, как творение Божие, каждый из нас избирает путь мира и милосердия

12 сентября, в седмицу 15-ую по Пятидесятнице, в день перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил чин освящения закладного камня в основание храма Прокопия Устюжского в деревне Минино и обратился к верующим с архипастырским словом:

— Дорогие братья и сестры!

Бог здесь, и Он говорит с человеком и зовёт его, держа в руках предложение:

— Вот в Моих руках жизнь и смерть, избери жизнь.

Эти великие слова от лица Бога принадлежат одному из пророков и говорят нам о том, что величайшее творение Божие человек нуждается в жизни и не только на земле, а в жизни вечной.

Было время, когда ведущие народ силы избрали смерть и стирали храмы с лица земли, но верующие знали, что туда, где созидался храм, Богом ниспосылается ангел, который не уходит с этого места и освещая это место до прихода Господа Христа в этот мир в Судный день.

Человек так устроен, что ему доступно даётся и жизнь, и смерть. Избирая жизнь, как творение Божие, каждый из нас избирает путь мира и милосердия, чистоты и нравственности. Пришло время, когда матушка Россия вновь поднимает свои храмы и люди обращают сердца к Богу, но кому как ни русскому народу стоять ближе всех к Богу. Тысячу лет с крещения Руси наш народ претерпевал различные тягости и потрясения и подчас забывал свою культуру. Но как мы видим в 21 веке, среди ложного света и красоты лукавой истина начинает подниматься.

Однажды святитель Алексий Патриарх Московский и всея Руси ответил на вопрос одного журналиста:

— «А зачем вам попам столько храмов?»

— «Чем больше храмов, тем меньше тюрем» ответил патриарх.

Храм приносит с собой твёрдость жизни, укрепляется душа верующего. А тот, кто ищет Бога — находит.

Двойная справедливость являет себя на этом месте. Храм был, потом не стало, но мы вновь озвучили те молитвы, которые читали здесь сто лет назад и вновь поднимутся купола и кресты, и каждый житель входящий сюда будет иметь Божие благословление на всякое доброе дело.

И храм будет местом молитвы о мире. Как никогда мы сегодня почувствовали хрупкость мира, когда диавол стравил двух братьев, двух сестёр и проливается кровь праведников и святых. И в рамках того и созидается храм, чтобы всегда звучала молитва о мире, о тишине.

И доброе намерение к исполнению на века, потому что созидатель храма выше героя, выше подвижника и в книгу жизни вписывается весь его род, и мы верим в это до пришествия Господа Спасителя нашего.