Обращения

Глава Красноярской митрополии: Человеку даётся право преображать свою жизнь, совершая добрые дела

19 августа, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, по окончании Божественной литургии в Спасском соборе города Минусинска митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон освятил стелу на минусинской Соборной площади и обратился к верующим с архипастырским словом:

— Дорогие братья и сестры!

Праздник Преображения — одно из величайших воспоминаний, таинств и праздников нашей веры, которое знает только Господь Бог и сам верующий человек. Мир, в котором мы с вами живём погружен во грех. Мы видим, как никогда род человеческий отрекается от Бога и теряет призвание быть творением Божиим. Но в России Бог особо любим. Верующие спасают свою страну молитвами и верой. Господь пришел в этот мир и через Преображение открыл тайну своего присутствия и бытия среди живых и мёртвых.

Пророк Моисей — ушёл и скрыл свою смерть, пророк Илия любил Бога и был взят на огненной колеснице на небеса. Оба беседовали с Господом об его исходе в Иерусалиме из этого мира. Они говорили о его страданиях, распятии и Воскресении. Говорили о том, что мир греха, язычества и царства диавола заканчивается, а Иисус Христос — победитель. И человеку даётся право преображать свою жизнь, совершая добрые дела, насаждая нравственность, выращивая святость и чистоту. Преображение заканчивается освящением плодов, знаменуя то, что всё на Земле приготовлено для человека и не отнимается бессмертие души.

Этот праздник совпал с историческим событием для Сибири и всей нашей страны — 200-летием Минусинска. 200 лет здесь звучит молитва, всё это время рождаются дети, меняются поколения, а этот праздник знаменует собой ещё долгую жизнь Минусинска, чтобы звучала здесь русская речь, чтобы радовались и подрастали поколения, почитали старших, любили свою Родину и относились бережно друг к другу. Это и есть наше человеческое повседневное преображение нашей жизни от зла к добру.

Знаково закончив праздничную Литургию и благодарение Богу за жизнь города Минусинска, мы освящаем эту стелу с изображением Архангела Михаила, поскольку он благовестил о начале жизни на земле и знал тайны земного бытия, что с приходом Господа Иисуса Христа в этот мир люди окончательно победят грех и восторжествует счастье и спасение.

Аминь!