День православной книги, Хроника

Солгонские школьники узнали об истории книгопечатания на Руси

15 марта, в рамках празднования Дня православной книги, в солгонской сельской библиотеке при участии священника прошёл урок «Книга — духовная мудрость России».

Встречу с учащимися 4-5 классов солгонской школы в библиотеке при сельском Доме культуры провели: штатный священник храма первоверховных апостолов Петра и Павла города Ужура иерей Георгий Тымкив; преподаватель воскресной школы при храме Лариса Гончарова; заведующая библиотеки Елена Шилина.

Отец Георгий выступил с приветственным словом, рассказал о появлении письменности и книгопечатания на Руси, показал книги на церковно-славянском языке.

Лариса Владимировна познакомила детей с историей первопечатника Ивана Фёдорова и первой созданной им книгой «Апостол». Историю книгопечатания от древней Руси до современных дней ребята узнали из видеофильма «История письменности и книгопечатания на Руси».

Елена Шилина провела мастер-класс, на котором ребята своими руками сделали из листа бумаги книжечку, и в ней написали на церковно-славянском языке свои имена и фамилии.

Мероприятие завершилось обзором литературы с выставки православных книг «С православной книгой по дорогам детства».