Новости

Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний примет участие в очередном Архиерейском Соборе

Управляющий Красноярской епархией наряду с другими епархиальными архиереями и возглавляющими синодальные учреждения и духовные школы епископами входит в состав Архиерейского Собора Русской Православной Церкви — одного из высших органов церковной власти и управления, созываемого раз в четыре года. Архиерейский Собор 2008 года состоится в Первопрестольной столице под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с 24 по 29 июня.

Перед началом работы Собора и утром каждого дня работы совершаются Божественные литургии в Храме Христа Спасителя. В первый день работы Собора на одном из трех намеченных в этот день пленарных заседаний, Предстоятель Русской Православной Церкви выступит с докладом, в котором содержатся оценки жизни Церкви за межсоборный период, статистические данные Русской Православной Церкви, даются характеристики основных явлений церковной и общественной жизни. Доклад Святейшего Патриарха является одним из ключевых документов Собора – сообщает официальный сайт Архиерейского Собора 2008 года www.sobor2008.ru.

В первый день работы Собора и в последующие дни на пленарных заседаниях заслушиваются доклады об основных направлениях деятельности Церкви. Между пленарными заседаниями в дни Архиерейкого Собора проводятся пресс-конференции и брифинги для прессы. Помимо пленарных заседаний, работа Собора сосредотачивается в 5 рабочих группах, на которых преосвященные архипастыри заслушивают и обсуждают доклады, посвященные разным аспектам церковного служения. В докладах затрагиваются вопросы миссии, социальной работы, деятельности приходов и монастырей, церковных СМИ, вопросы внешней и внутренней деятельности Церкви. На последующих пленарных заседаниях архиереи принимают решения по вопросам, решавшимся в рабочих группах, а также обсудят вопросы, связанные с христианским осмыслением прав и свобод человека и вопросы о церковном суде. В день заключительного пленарного заседания состоится принятие итоговых документов — Обращения Архиерейского Собора ко всем верным чадам Русской Православной Церкви, решений, касающихся внутренней жизни Церкви, и других.

В этом году завершение работы Архиерейского Собора совпадет с началом празднования 1020-летия Крещения Руси, в связи с чем состоятся богослужения и праздничные мероприятия в соборах Московского Кремля и в Храме Христа Спасителя – в частности благодарственный молебен в Успенском Патриаршем соборе Московского Кремля, торжественный акт и концерт в Государственном Кремлевском дворце и прием в Кремле. Завершится Архиерейский собор совершением в Кафедральном Соборном Храм Христа Спасителя Божественной литургии всеми архиереями — участниками Собора во главе с Предстоятелем Русской Православной Церкви.