Новости

«Да управит Господь стопы наши на путь мирен» Архиерейское Богослужение в Духов день в Кафедральном соборе


Сегодня, 3/16 июня, в седмицу 1-ю по Пятидесятнице, в День Святого Духа, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил в Свято-Покровском Кафедральном соборе г. Красноярска Божественную литургию в сослужении настоятеля Собора, секретаря Епархиального управления митрофорного протоиерея Иоанна Романюка и клира прихода. По окончании Архипастырского слова Его Высокопреосвященство и паства поклонились пребывающей до сего дня в Соборе иконе-покровительнице Красноярска «Преображение Господне», принесенной в храм накануне дня города. В своей проповеди Владыка Антоний в частности отметил:

« Сегодня, в День сошествия Святого Духа на апостолов и в последующие дни до отдания праздника помолимся, дабы Господь благословил нас, дабы мы любили Церковь Божию и жили в соответствие с теми установлениями Христовыми для нашего вечного спасения, которые Он дал своей Святой Единой Соборной и Апостольской Церкви. Всем Вам благословение, и да управит Господь стопы наши на путь мирен во утверждение жизни доброй, хорошей, которая зависит от нас с Вами, от каждого из нас. Зависит оттого, чтобы каждый вместил в себе эту благодать Божию через смирение свое, исполнение заповедей и послушание. Святое Евангелие призывает нас к простым вещам – любить ближнего, уметь мирно решать все житейские вопросы, благожелать и помогать ближнему. Это наш закон такой – христианский — Божественный закон нам дан.


Внимательны к своей душе те, кто посещают Церковь, и, соответственно, любят Бога. В сей день Господь ниспослал Святого Духа – потому что все Таинства Святой Церкви совершаются Духом Святым — третьим Лицом Св. Троицы. Потому-то и необходимы Святые Таинства, что если мы будем безразличны к тем нашей свободной воле выполняемым установлениям святым, которые нам Господь дал, если от Церкви отойдем, отвратимся и не будем внимательны к жизни души, то не устроим и своей жизни на земле — потому что именно с помощью молитвы, с помощью Духа Святого, пребывающего в Церкви, мы утверждаемся и нашу жизнь утверждаем — добрую, прекрасную во всех отношениях. Да благословит Господь и нас достойно жить, быть действительно христианами подлинной Святой Церкви — не на словах быть, а на деле, исполняя заповеди Христовы и пребывая в святости и радости Духа Святого во веке – и в этом, земном веке, и в будущем, грядущем веке – вечном!»