Новости, Служение

1

28 августа 2007 года старинная красноярская обитель – Свято-Успенский мужской монастырь г. Красноярска (пос. Удачный, ул. Лесная, 55) празднует свой престольный праздник, в честь которого освящена сия обитель.

В день Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в 9 часов 20 минут Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавит в монастыре Божественную Литургию, а также праздничный Молебен, Крестный ход и литию по братии обители, принявшей мученическую смерть в годы гонений от безбожников.

Великий праздник Успения Пресвятой Богородицы – один из двенадцати важнейших в Православии после Пасхи праздников, двунадесятых. Праздник посвящен Успению — праведной кончине Божией Матери. Согласно церковному преданию, в этот день апостолы чудесным образом собрались из мест, где они проповедовали, чтобы проститься с Пресвятой Богородицей и совершить погребение Её пречистого тела. Сам Господь с сонмом ангелов и святых сошел к Ее одру, дабы принять непорочную душу Своей Матери.
В день Успения завершается Успенский пост, приравненный по строгости устава к Великому посту.



См. также:

Расписание Архиерейских Богослужений в дни праздника Успения Божией Матери 2007 года