Новости

В Свято-Покровском кафедральном соборе совершено венчание уроженца Англии и девушки из Красноярска


29 июля 2007 года в Свято-Покровском кафедральном соборе г. Красноярска состоялось венчание гражданина Великобритании Тимоти Симпкин, в святом Крещении Тимофея, и его супруги Дарии Юрьевны. Таинство Брака совершили настоятель прихода во имя святого Ефрема Сирина в г. Кембридж (Великобритания) протоиерей Рафаил Армуар (Сурожская Епархия Русской Православной Церкви) и штатный священник Кафедрального собора иерей Валерий Ларин в присутствии за богослужением многочисленных родственников и друзей невесты и жениха, приехавших в наш город в этот день со всего мира – из Великобритании, Германии, Японии, Австралии, Италии и других стран, а также из городов нашей Родины. Венчание было совершено на двух языках – английском и церковнославянском.

По окончании службы последовали многочисленные поздравления от гостей, также о. Валерий поздравил молодоженов и от имени настоятеля Собора, секретаря Красноярского епархиального управления протоиерея Вячеслава Бачина, преподнеся супругам Пасхальное яйцо ручной работы и календарь со святыми образами из Назарета. У входа в храм продолжились поздравления от гостей, нововенчаные по добрым свадебным традициям выпустили в небо белоснежных голубей, гости осыпали супругов лепестками роз, кричали: «Горько!», жених перенес невесту через «питерский мостик» и чета отправилась в прогулку по городу в свадебной карете.


Как стало известно пресс-службе Красноярской епархии, Дария родилась в Красноярске и в детстве была крещена, но к сознательной вере – участию в церковных Таинствах, посещению богослужений и пониманию Евангелия пришла в 2004-м году, находясь в то время на обучении в Кембридже. И к вере ее привел именно совершивший Венчание протоиерей Рафаил Армуар. Именно в приходе св. Ефрина Сирина она впервые исповедовалась, — сообщил пресс-службе о. Рафаил. Дария нечаянно зашла в храм и поинтересовалась у священника, православный ли это храм . С этой встречи началось ее общение с батюшкой, который стал впоследствии ее духовным отцом. Постепенно Дария стала больше узнавать о Священном Писании, постепенно воцерковляться – хотя, как признался о. Рафаил, «ей так хотелось понять все и сразу». Со своим будущим супругом невеста познакомилась 4 года назад в России, когда он находился здесь по работе. В марте 2007г. года Тимоти Симпкин принял Святое Крещение с именем Тимофей. Чета в данное время проживает в Лондоне, Дария — брэнд-менеджер, а ее супруг — инженер.


Приход во имя святого Ефрема Сирина, расположенный в английском городе Кембридж принадлежит Сурожской епархии (Русская Православная Церковь, епархия расположена на территории Великобритании и Ирландии). Как отметил протоиерей Рафаил, в течение 6 лет пока он служит на приходе (богослужения совершаются во временном помещении, по субботам и воскресениям) количество постоянных прихожан с 25 увеличилось до 80-100. Сам о. Рафаил Святое Крещение принял в 1982 г. в Нью-Йорке (США), где был в связи со своей прежней светской работой. В Америке же он встретился со своею будущей супругой. Позже, когда в его делах случился кризис, он почувствовал стремление стать священником и два года посылал прошения на имя ныне почившего митрополита Антония Сурожского, особо прославившегося тем, что его архиерейские проповеди привлекли в лоно Православной Церкви сотни британцев. За эти два года, пока ответ от Высокопреосвященнейшего Митрополита не приходил, о. Рафаил глубоко осознал, что его желание принять сан — это даже не просто сильное стремление, а цель и смысл его жизни.

Пресс-служба Красноярской епархии Русской Православной Церкви присоединяется к многочисленным поздравлениям и светлым пожелания супружеского счастья, которые звучали в этот день на разных языках.