Новости

«…ибо таковых есть Царствие Божие» (Мк.10:14). Руководство Кадетской школы-интерната выразило признательность Владыке Антонию в открытом письме


19 июля 2007 года на имя Управляющего Красноярской епархией Русской Православной Церкви Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония поступило письмо от директора ГОУ Кадетской школы-интерната «Кедровый» А.М. Королева:
«Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Антоний! Разрешите выразить Вам признательность за Ваше внимание к общероссийскому делу государственной важности: духовно-нравственному воспитанию нашей молодежи! Радует, что в домовом храме нашего кадетского корпуса появилась, наконец, необходимая для полноценного церковного окормления кадет деталь – антиминс. В данное время наш домовой храм не может быть назван храмом в полном и обычном смысле этого слова (это не традиционный приход). Пока это скорее благотворительный миссионерско-просветительский проект.

Мы выражаем благодарность назначенному Вами для служения в нем священнику Александру Георгиевичу Китариогло, имеющему достойное светское и духовное образование и прекрасно справляющемуся с миссией духовно-нравственного воспитания кадет. К сожалению, в штатном расписании и бюджетном финансировании кадетского корпуса нет статьи на содержание храма и обслуживающего его персонала, но, надеемся, совместными с Вами усилиями в это непростое время удастся поддержать наш домовой храм и не потерять грядущие на смену поколения. Желаем Вам здоровья, долголетия и усердного служения нашей Родине».


По благословению Владыки Антония сотрудники пресс-службы Красноярской епархии встретились с настоятелем кадетского храма во имя Архангела Михаила иереем Александром Китариогло, который рассказал об истории создания кадетского корпуса и домового храма при нем, о своем опыте окормления кадетской школы-интерната, о трудностях и радостях миссии воспитания подопечных корпуса, изначально задуманного как реабилитационный центр для детей из неблогополучных и неполных семей, а также сирот. Интервью будет опубликовано в 7-м номере епархиальной газеты «Православное слово Сибири».