Новости, Служение

1


В Железногорске в субботу 30 октября проходит традиционный уже краевой фестиваль казачьей песни. В рамках фестиваля, который состоится в городском Дворце культуры, выступит более 10 фольклорных и казачьих коллективов Красноярского края, ожидаются и творческие группы из Иркутской области и Алтайского края. Со временем фестиваль предполагается сделать межрегиональным.

История казачьей песни и самого казачества неразрывно связана с историей нашего Православного Отечества, рубежи которого бесстрашно охраняли казаки. Трудно переоценить и роль, которую сыграло казачество в Сибири – достаточно вспомнить саму историю завоевания и освоения «землицы за Уралом», которой ныне Россия наша прирастает. Казачья песня многообразна по жанрам – от эпоса до лирики, многообразна и ее музыкальная природа: и плач, и веселье, и глубокая философия – мудрость народная.

Высокопреосвященнейший Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний обратился к организаторам и участникам фестиваля с архипастырским словом, в котором говорится:

«Уважаемые организаторы и участники фестиваля! Всечестные отцы атаманы и дорогие братья-казаки!

Идущее ныне по промыслу Божиему, молитвами и трудами духовенства и всего народа нашего долгожданное и многотрудное возвращение к духовным началам и истокам Святой Руси православной немыслимо без возрождения надежного щита рубежей нашего Отечества и народа русского, верной опоры Матери-Церкви — славного казачества Российского.

Возвращение это к живому спасительному отеческому наследию происходит и на земле енисейской, вашими предками и предшественниками, казаками-первопроходцами почти четыре столетия назад к России присоединенной, освоенной и приуготовленной к принятию света евангельских истин. Возрождение сибирского казачества немыслимо без восстановления всех традиций и особенностей, совокупно составляющих уклад и порядок жизни казачьей, определяющих вольнолюбивый, жертвенный и исполненный сыновней любви к Церкви и Отечеству Российскому дух казачий. Среди неотъемлемых традиций этих – и песни казачьи, сопровождавшие казаков и в колыбели – в младенчестве, и на ристалище – в отрочестве, и в ратных подвигах – в юности и зрелости, и в воспоминанье минувших дней и боевых сражений – в почтенных сединах. В песнях сих – и история воинства казачьего, и преданья старины глубокой, и удаль молодецкая, и восхищение красотой земли родной, и нежная любовь к женщине-казачке, и – что особенно для нас важно – основа основ, глубокая вера Православная. Не ошибемся, верно, если скажем: казачья песня немыслима без вдохновившего и осенившего ее когда-то песнопения церковного. Возрождению этой песни во всей красоте ее, в мастерстве исполнения и духовной наполненности и посвящен нынешний ваш фестиваль-праздник. Помощи Вам Божией в этом богоугодном и необходимом начинании, успешной и вдохновенной работы по возрождению казачьей песни и воспитанию любви к ней в молодых казаках – будущем славного сибирского казачества!

С архипастырским вам благословением и любовью – Архиепископ Красноярский и Енисейский АНТОНИЙ».