Новости, Служение

1


Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний принял участии в торжественной церемонии выпуска студентов Красноярской государственной медицинской академии, состоявшейся 21 июня в Большом концертном зале Красноярской филармонии.

Обращаясь к профессорам, преподавателям и студентам академии с архипастырским словом, Владыка Антоний напомнил им евангельскую притчу о талантах. «Главный талант, который должен остаться с каждым выпускником одного из самых авторитетных красноярских учебных и научных заведений, — отметил Высокопреосвященнейший Владыка, — это талант любви к Богу и к людям, доброты и ответственности за исполнение своей целительской миссии, к которой вы призваны сегодня, по окончании обучения». Архиепископ Антоний напомнил выпускникам о святом примере, который должен подвигать их к тому, чтобы стараться нести людям исцеление не только телесное, но и духовное: о Святителе Луке (Войно-Ясенецком), — и передал в дар храму свт. Луки при Красноярской медицинской академии икону с частицами свв. мощей Архиепископа Луки, принесенных из Симферопольско-Крымской епархии.

От лица всех присутствовавших, встретивших слово архипастыря продолжительными аплодисментами, ректор Академии Иван Артюхов поблагодарил Владыку Антония за этот дар, принесенный с братской украинской земли — благодатную икону, которая будет отныне пребывать в храме во имя свт. Луки, и попросил Управляющего Красноярской епархией об архипастырском содействии в присвоении в будущем Красноярской медицинской академии имени свт. Луки (Войно-Ясенецкого). С инициативой присвоения академии имени святого хирурга выступил трудовой коллектив этого учебного заведения.