Новости

Канун праздника Святой Троицы: карнавальному шествию студенты предпочли изучение Православия

Участию в городском карнавальном шествии, состоявшемся в Красноярске в День города, пришедшийся, к сожалению, на Троицкую Родительскую субботу, студенты отделения религиоведения исторического факультета Красноярского педагогического университета им. В.П. Астафьева предпочли занятие, более отвечающее особому значению этого дня в российском духовном календаре.

10 июня, накануне праздника Святой Троицы на кафедре религиоведения университета состоялась защита студенческих курсовых работ, посвященных историческому месту и роли Православия в жизни Приенисейской Сибири. В состоявшемся в ходе защиты дискуссионном обсуждении заявленной проблематики приняли участие студенты-религиоведы, руководители и преподаватели кафедры, ведущие сотрудники пресс-службы Красноярской епархии.

Спектр научных работ студентов достаточно широк и представляет в будущем несомненный практический интерес для всех, чья деятельность связана с самой большой и авторитетной конфессией региона. Это различные аспекты социальной деятельности Русской Православной Церкви на примере Красноярского края, опыт Красноярской епархии в формировании православной семьи и духовном воспитании детей и молодежи, исторические особенности церковной жизни в ХХ столетии, вопросы раннехристианских традиций с точки зрения современного конфессионального существования. В подготовке представленных на защите работ по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония методическое и организационное содействие оказывали сотрудники пресс-службы епархии и руководители ряда епархиальных отделов. Были также представлены и обсуждены студенческие работы по некоторым другим аспектам конфессиональной жизни региона.

По окончании защиты курсовых на кафедре религиоведения состоялось обсуждение возможных перспектив дальнейшего сотрудничества кафедры с представителями православного сообщества региона. Разрабатываемые кафедрой при участии руководства епархиальной пресс-службы предложения будут представлены на рассмотрение и утверждение Правящего архиерея и руководства вуза. В числе обсужденных совместных инициатив – участие студентов в проведении серии исследований и в подготовке фундаментальной книги по истории епархии, совместная с православной молодежью работа в социальных, образовательных и духовно-просветительских проектах, ежегодное проведение студенческой практики и подготовка учебных работ на базе пресс-службы Красноярской епархии, другие долгосрочные проекты.

***

В день праздника Святой Троицы, в Неделю 8-ю по Пасхе, 11 июня Правящий Архиерей возглавит в сослужении духовенства города Красноярска праздничное богослужение в Свято-Троицком Соборе. Для одного из старейших соборов епархии сей праздник является престольным; начало совершаемой Архиереем Божественной Литургии в 9.30.