Проповеди

Правящий архиерей: Силою Креста Бог дарует нам силы побеждать грех

29 сентября, после Литургии в шарыповском Свято-Троицком соборе, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Дорогие братья и сестры!

Мы все еще празднуем Воздвижение Честнаго и Животворящего Креста Господня. Еще звучат слова молитвы «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим».

Крест Господень — это особый символ и особый знак Бога — распятого и воскресшего. Символ вечной любви Божией к миру, который Он создал. Наша святая вера запрещает нам поклоняться кому-либо или чему-либо. Мы не поклоняемся иконам святых, а лишь выражаем им свои любовь и почтение, потому что святые — это не Бог, а лишь пример праведности жизни. Мы чтим Царицу Небесную, Матерь Божию, но тоже знаем, что она лишь человек, вознесенная на Небеса и приближенная к ангельскому состоянию. И с Небес Она молится за каждого из нас и укрывает своим омофором от всякого зла. Но и Она — не Бог.

К Богу-Отцу, Богу-Спасителю, Иисусу Христу, мы обращаемся открыто и напрямую, без всяких посредников. Где бы мы не находились, мы не можем не обратить свои сердце и разум к Богу.

Почему именно так устроены наши отношения с Господом? Потому что каждый день перед нами стоит вопрос добра и зла, жизни и смерти, правды и лжи. Слишком долго род людской под давлением греха и диавола совершает преступления. И больно, порой, видеть человеку несправедливость в нашем обществе — от властей ли, от начальства. Больно, когда дети не получают справедливости от родителей, и наоборот. И когда мы раскрываем любой обман, мы вопрошаем: «Господи! Почему Ты допустил эту обиду именно мне? В чем я виновен?».

Но мы не думаем в эту минуту о том, что зло — это явление общечеловеческое. Но и любовь, и добро — это тоже общечеловеческие понятия. Однако добру нужно учиться и находить дорогу к нему, видеть то, что указывает на добро.

И таким «указателем» становится Крест Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа. Он был распят, но воскрес, и правда восторжествовала. Закон о победе жизни над смертью явил себя во всей полноте в Воскресении Господа нашего Иисуса Христа. Крест является исполнителем всех Заповедей Господних, данных роду человеческому.

Прежде чем искать правду среди людей и среди собственных грехов, всем нам нужно встать перед Крестом. Увидеть всю неправду, которая вершилась над Богочеловеком. И увидеть торжество победы, из которой мы черпаем силы и понимаем, что истина существует на этом свете.

Мы должны стараться хранить нашу веру, веру в правду Божию, которая не бывает поругаема и дает нам право на свободу, на жизнь и на борьбу за свое спасение со своими грехами и всяким злом, которое исходит от диавола. Но Бог, силою Креста, дарует нам силы побеждать грех и дает крепкую уверенность в бессмертии души и жизни вечной.

Аминь.