Встречи и поездки, События

Архипастырь — педагогам Красноярья: Русские святые — это вечный пример в воспитании детей

22 августа в концертном зале красноярского «Гранд холл Сибирь» состоялась встреча митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона с представителями педагогической общественности краевой столицы.

Событие, посвященное теме «Святые земли Сибирской», стало частью программы Красноярской Городской августовской педагогической конференции.

Перед началом встречи педагогам были розданы экземпляры издания с информацией о святых-новомучениках нашего региона. Иллюстрированные буклеты были выпущены издательским домом «Восточная Сибирь» в рамках проекта «Этапами веры» (реализуемого при поддержке международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива»), посвященного 100-летию новомученичества в Красноярском крае.

В ходе общения с аудиторией Его Высокопреосвященство рассказал о тех образовательных ресурсах, которыми располагает Русская Православная Церковь, и которыми она готова делиться со светской системой образования.

— Не теряющими своей актуальности образцами в воспитании подлинного патриота и гражданина служат жития православных святых, — подчеркнул владыка Пантелеимон. Митрополит привел примеры как святых из собора Красноярской митрополии (святителя Луки (Войно-Ясенецкого)), так и других Божиих угодников, живших в разное время в нашей стране. Их опыт, их подвиги не должны быть забытыми, о них следует знать подрастающему поколению.

— Русские святые — это вечный пример в отношении своей жизни, поведения по отношению к окружающим. Но общество пока только готовится к адекватному пониманию этой темы. Важно, что обращение к опыту того или иного святого — это не навязывание религии, это восстановление правильных ценностей, морального здоровья в обществе, — констатировал глава Красноярской митрополии.

В продолжение встречи архипастырь ответил на несколько вопросов из зала, посвященных разным аспектам взаимодействия Церкви и светской системы образования. Напомнив о важности принципа светскости в общеобразовательных школах, митрополит Пантелеимон высказал уверенность в том, что педагоги и Церковь должны активно сотрудничать, поскольку от этого зависит будущее подрастающих поколений, а, значит, — и всей страны.

— Именно вы, педагоги, прививаете прежде всего патриотическое чувство нашим детям. Труд каждого из вас — колоссален. Без него бы в нашем обществе не сохранились понятия о добре и зле, Отечестве, честном труде семье, — подчеркнул правящий архиерей.

Добавим, что общение владыки Пантелеимона с аудиторией предварили краткие выступления руководителя главного управления образования города Красноярска Татьяны Ситдиковой и члена Общественной палаты Красноярского края, директора Архиерейского образовательного центра Андрея Бардакова. Татьяна Юрьевна, в частности, поздравила главу Красноярской митрополии с прошедшим днем тезоименитства, преподнеся владыке букет цветов и памятный подарок.

Митрополита Пантелеимона на встрече сопровождал исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный Левобережного округа церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов).

— Тема святых непроста для педагога. Как ее лучше обсуждать с детьми, как ее правильно понять самому? И сегодня владыка Пантелеимон объяснил, что разговор о святых — это, прежде всего, призыв к самовоспитанию. А это не отвлеченная, а очень даже злободневная проблема в педагогической практике. И сегодняшняя встреча с владыкой как раз помогла и мне, и моим коллегам это понять, — поделилась в интервью корреспонденту сайта kerpc.ru директор Красноярского института развития духовно-нравственной культуры, региональный эксперт по введению предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР Елена Пригодич.