События

Представители Красноярской епархии приняли участие в Городской августовской педагогической конференции

22 августа в МВДЦ «Сибирь» и «Гранд холл Сибирь» прошли мероприятия «Сибирского образовательного форума», участие в которых приняли митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон и представители Красноярской епархии.

Встреча Главы Красноярской митрополии с представителями педагогической общественности краевой столицы, посвященная теме «Святые земли Сибирской», открыла программу Городской августовской педагогической конференции «Красноярский стандарт качества: концепции современного развития».

Также в рамках педсовета прошел круглый стол «Практики развития новой предметной области „Основы духовно-нравственной культуры народов России“ в системе общего образования Красноярского края», одним из спикеров на котором выступил член Общественной палаты Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков. Андрей Васильевич представил участникам педсовета проекты «Корни и крона» и «Православие на Енисее».

«Корни и Крона» — журналистский проект, в 15 коротких видеороликах для интернета и телевидения рассказывающий об известных красноярцах, для которых православная вера стала важной частью жизни и духовным ориентиром, — чтобы рассказать светскому человеку о вере, не используя язык проповеди. В этом году проект получил поддержку грантового конкурса «Православная инициатива».

«Православие на Енисее» — проект учебно-методического медиакомплекта, включающего видеоролики и вспомогательные методические материалы для учителей, которые призваны помочь им в преподавании предмета «Основы православной культуры», основываясь на региональном материале, легком в усвоении для школьников. Дискуссионная презентация проекта, реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, включила в раздачу и обсуждение рабочей версии сборника вспомогательных материалов и презентацию первых четырех выпусков видеороликов проекта.

— Оба проекта направленны на духовно-нравственное развитие и патриотическое воспитание, формирование национальной идентичности. После своего завершения их материалы останутся в сети в свободном доступе, а значит — весь наработанный ресурс может неограниченно использоваться в будущем, — подчеркнул директор АОЦ.

Результатами осуществления еще одного проекта — «Развитие практик интеграции ценностного содержания предмета ОДНКНР в преподавание словесности», реализуемого при поддержке Конкурса малых грантов «Мы говорим по-русски!» поделилась директор Красноярского института развития духовно-нравственной культуры Елена Пригодич.

Андрей Бардаков также принял участие в круглом столе «Социальные проекты и социальные услуги для развития в сфере образования социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО)», организованном в рамках Сибирского образовательного форума, на площадке краевого методического практикума «Восхождение к вершинам мастерства». Директор АОЦ подчеркнул, что необходимы ясные механизмы участия НКО в реализации государственных заданий в регионе, и что подобные организации могут играть важную роль в конструировании социального партнерства в духовно-нравственном образовании школьников.

Кроме того, участникам секции работников школьных библиотек Городского августовского педагогического совета о точках взаимодействия Архиерейского образовательного центра с библиотеками в контексте программ фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» рассказал методист АОЦ Роман Бобров.