События

«Православие на Енисее»: В Красноярской митрополии стартует направленный на повышение качества преподавания ОПК проект

Проект «Православие на Енисее» красноярской региональной общественной организации «Ладанка», получивший в этом году поддержку конкурса Президентских грантов, призван помочь преподавателям модуля «Основы православной культуры» повысить качество преподавания предмета в Красноярском крае.

Проект включает в себя создание сборника вспомогательных материалов и 20 информационных видеороликов, с учетом реалий церковной истории и современной духовной жизни в Красноярском крае. Кроме того, планируется широкое обсуждение проекта педагогическим сообществом и его редактирование по мере обсуждения на специализированных дискуссионных семинарах.

Культурологический подход к дисциплине будет выстроен на региональном материале, что поспособствует более качественному усвоению знаний и придаст предмету краеведческую направленность. Каждый видеоролик раскрывает ту или иную сторону православной культуры и адаптирован для школьной программы, в том числе и для работы с учебником.

Трехминутные видеоматериалы проекта могут быть встроены в любую часть урока — как предварять занятия, так и стать завершающей точкой. Важной составляющей учебно-методического медиакомплекта станет выпуск сборника вспомогательных материалов для учителей ОПК, в котором в краткой и доходчивой форме будет представлена информация о православии в Красноярском крае.

Познакомиться с уже вышедшими материалами проекта можно на сайте и его страницах в социальных сетях «ВКонтакте» и Facebook.