Месяц: Март 2006

Церковь против наркомании, алкогольной и компьютерной зависимости

По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Антония, Архиепископа Красноярского и Енисейского в Канске в помещении Лицея № 1 состоялся круглый стол «Наркомания, алкогольная и компьютерная зависимость и свобода человека». Информацию об этом событии предоставили пресс-службе епархии в Канском благочинии.

Организаторами Круглого стола стали священнослужители Свято-Троицкого собора, для участия в его работе были приглашены представители администрации города, УВД Канска и Канского района, педагоги и студенты педагогического колледжа и медицинского училища, ученики лицея № 1.

Новости

1

Прихожане Красноярской епархии молитвенно встречают третью Неделю (воскресенье) Великого поста — Крестопоклонную.

Всенощное бдение в Свято-Покровском Кафедральном соборе возглавил 25 марта 2006 года Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний, прибывший в Кафедральный град после участия в Международной конференции в Симферополе, посвященной свт. Луке (Войно-Ясенецкому).

Новости, Служение

День памяти сорока мучеников Севастийских на норильской земле

Сегодня православные христиане Красноярской епархии вместе со всей полнотой Русской Православной Церкви празднуют память 40 воинов-христиан из числа римского войска, не принесших, вопреки приказу военачальника-язычника, жертву идолам и приявших мученические венцы близ города Севастии (Армения). В день их памяти, 9/22 марта, облегчается строгость Великого Поста и совершается Литургия Преждеосвященных даров.

Новости

1

В связи с подготовкой юбилейной книги по ГИБДД ГУВД Красноярского края к 70-летию дорожной инспекции ее редакторы обратились к Архиепископу Красноярскому и Енисейскому Антонию с просьбой об архипастырском обращении к будущим читателям и сотрудникам ГИБДД края. В приветствии Владыки Антония, которое войдет в книгу вместе с обращением Губернатора Красноярского края Александра Хлопонина и начальника ГУВД края генерал-лейтенанта Александра Горового, в частности, говорится: «Сердечно поздравляя наших мужественных тружеников на их ответственнейших за жизнь и безопасность наших граждан постах с 70-летием учреждения Дорожной Инспекции, приношу руководству ГИБДД ГУВД Красноярского края вкупе со всеми подразделениями нашу глубокую признательность за неустанные труды их и призываю Благословение Божие и на грядущие славные лета их беззаветно–преданного служения нашему возрождающемуся Российскому Отечеству!

Новости, Служение

По святым местам Епархии

В воскресенье 19 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, по благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония группа детей Воскресной школы при Свято-Покровском кафедральном соборе г. Красноярска совершила паломническую поездку по храмам Красноярска. Маленькие паломники побывали в Свято-Троицком соборе, Свято-Пантелеимоновском храме, храме святого Даниила Ачинского и в Свято-Никольском храме-памятнике Красноярска.

Новости

1

Как мы уже сообщали, с 19 по 21 марта 2006 г. в Симферополе проходит Международная конференция «Наука и религия», посвященная десятилетию прославления в лике святых архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого), чей исповеднический подвиг в XX столетии оказался тесно связан с красноярской землей: две ссылки, работа в эвакогоспитале в годы Великой Отечественной войны, архипастырское служение на Красноярской кафедре в 1942-1943 гг. Последние годы архиерейского служения Владыки Луки были связаны с Симферопольско-Крымской епархией.

Новости, Служение

1

14 марта Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний встретился с создателями новой телепрограммы «Православный Красноярск», которая с марта начинает выходить на Красноярском городском телевидении — исполнительным директором ТК «Электрон» Михаилом Гендлиным и творческой группой передачи. Во встрече приняли участие Секретарь Епархиального управления протоиерей Вячеслав Бачин и руководитель пресс-службы Красноярской епархии Геннадий Малашин.

Новости, Служение

1

Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний примет участие в Международной духовно-научной конференции «Наука и религия» в честь 10-летия прославления святителя Луки (Войно-Ясенецкого) исповедника, которая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II будет проходить с 19 по 21 марта 2006 года в г. Симферополе — кафедральном граде Симферопольско-Крымской епархии. Владыка Антоний возглавит одно из пленарных заседаний конференции и выступит с докладом «Исповеднический подвиг святого целителя Архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого) и его деяния в памяти красноярцев». Труд красноярского архипастыря основан на множестве редких и ранее никогда не публиковавшихся материалов из фондов архивов и личных собраний, открывающих новые страницы святительского подвига Архиепископа Луки в годы его исповеднического служения на красноярской земле. Доклад Архиепископа Антония и архивные материалы, в него вошедшие, будут опубликованы в готовящемся к юбилею Красноярской епархии издании — книге-фотоальбоме «Возрожденная епархия».

Новости, Служение

«Благо» для блага прихожан

10 марта на местном телевидении г. Шарыпово по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония прошла первая православная передача «Благо». Это совместный проект шарыповского Свято-Троицкого собора и компании «Прима-Телесеть».

Теперь каждую пятницу в 19.00 и в 23.00 (повтор) горожане на экранах своих телевизоров смогут увидеть настоятеля собора иерея Павла Фролова, прослушать его выступления на волнующие их темы о роли православия в современном мире, о вере и жизни христианской, о церковных праздниках и богослужении.

Новости

1

В воскресенье, Неделю 1 Великого поста (в нынешнем году — 12 марта по н.ст.), Православная Церковь празднует Торжество Православия. Праздник сей напоминает нам о победе Православия над ересями, а установлен был после победы над ересью иконоборческой в середине IX в. от Р.Х. на VII Вселенском соборе. Как говорит Святитель Игнатий (Брянчанинов), «прeбыть верным учению Христову может только тот, кто с решительностью отвергнет и постоянно будет отвергать все учения, придуманные и придумываемые отверженными духами и человеками, враждебные учению Христову, учению Божию, наветующими целость и неприкосновенность его. В неприкосновенной целости хранится откровенное учение Божие единственно и исключительно в лоне Православной Восточной Церкви».

Новости, Служение