Медиапроекты

О предстоящих праздничных богослужениях и евангельской притче зрителям «Железногорска православного» рассказал отец Роман Нещерет

Духовная жизнь, история Церкви, православные праздники и события современной церковной жизни — всё это «Железногорск православный». Программа выходит на местном телеканале МИР24 каждое воскресенье в 20:30. Проводником в мир Церкви в программе выступает железногорский благочинный, настоятель Михаило-Архангельского собора города протоиерей Роман Нещерет.

В новом выпуске отец Роман рассказывает об особой евангельской предрождественской проповеди. В Неделю святых праотец верующие должны вспомнить притчу Христа «О пире веры и приглашении на трапезу любви Господней». Она повествует историю царя, что приготовил для своего сына свадебную трапезу и велел пригласить всех близких. Близкие же отказывали под разными предлогами. Тогда царь повелел звать всякого, и хромого, и убогого на пир. О том, какой сакральный смысл Спаситель заложил в эту историю и почему её надо вспоминать именно в это время и объясняет железногорский благочинный.

Также отец Роман напомнил прихожанам Михаило-Архангельского собора о праздничных богослужениях в новогодние праздники. Новогодняя Литургия будет совершена в 9:00 совместно с духовенством Назаровского благочиния. В канун Рождества Христова 6 января всенощное бдение начнётся в 17:00. А в полночь будет совершаться первая Рождественская Божественная Литургия. Люди, которые не смогут присутствовать в полночь, смогут посетить вторую Рождественскую Литургию в 8:00.

Кроме того, 7 января в 13:00 в стенах воскресной школы Михаило-Архангельского прихода состоится рождественский концерт, подготовленный учениками школы и духовенством храма.

Напоминаем, что при посещении храмов необходимо соблюдать социальную дистанцию и носить маску. Неисполнение этих требований, установленных Указом Губернатора Красноярского края, может привести к привлечению к ответственности как нарушающих режим граждан, так и прихода. Соблюдая меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции, вы защищаете от болезни и себя, и своих близких!

Свои вопросы священнику можно задать в сообществе «Муниципальное телевидение. Железногорск» в социальной сети «ВКонтакте» или по телефону: +7(391) 974-66-22.