Медиапроекты

Вышел новый номер газеты «Православное слово Сибири»

По благословению митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона из печати вышел выпуск № 11-12 [239-240] газеты «Православное слово Сибири» — официального печатного издания Красноярской митрополии.

В предрождественском выпуске, по традиции, приведены Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, епископа Норильского и Туруханского Агафангела и епископа Енисейского и Лесосибирского Игнатия.

На первом развороте газеты можно прочитать открывающую часть доклада Предстоятеля Церкви Русской на собрании духовенства Московской епархии, посвящённую самым актуальным сегодня темам — вакцинации и введению ограничений по иммунному статусу, QR-кодам и другим вопросам, актуальным не только для Москвы, но всей России.

В этом году газете «Православное слово Сибири» и отделу по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии исполнилось 20 лет. На торжественном собрании по этому поводу нынешние и бывшие сотрудники редакции вспоминали, через какие трудности приходилось проходилось проходить, оценивали собственный вклад и роль редакции в собственной жизни. О праздновании 20-летнего пути на 4-5 полосах нового номера.

Немного ранее в Красноярске состоялась долгожданная презентация документального цикла «Летопись возрождения», посвящённого истории восстановления духовной жизни на Енисее в последние 30 лет. Цикл, созданный при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива», получивший награду журналистского конкурса «Красноярские перья — 2020» и опубликованный в общем доступе уже более года, наконец был представлен публике, когда действующий режим ограничений публичных мероприятий позволил это сделать. О чём говорили на презентации и как публика приняла фильм — в материале на 15 полосе.

Январь богат на церковные праздники, включая самый радостный после Пасхи — Рождество Христово. О нём и других важнейших событиях из истории Православной Церкви в январе рассказывает традиционный обзор праздников месяца на 11 полосе.

Завершающий материал цикла «Свято место» (при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива — 2021»), рассказывающего о святынях Красноярья, в этот раз посвящён личной истории, и истории иконы Божией Матери «Знамение» (Абалацкая) из дивногорского Знаменского храма. Как святой образ может повлиять на судьбу человека — в материале на 6 полосе. Другой сюжет об участии святых в нашей жизни — в рассказе о святителе Иннокентии Иркутском и неожиданном родстве с ним на 12-13 полосах.

Конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» в этот раз был посвящён необычной теме — 350-летию со дня рождения Петра I. По традиции «Православное слово Сибири» публикует работы победителей епархиального этапа конкурса, в этот раз посвящённые неординарной личности первого императора российского и вехам в истории его правления.

Как и всегда, в новом выпуске — актуальные анонсы и свежие новости из жизни всех пяти епархий на территории нашего края и материалы на другие темы.