Анонсы, Пасхальный фестиваль

1 апреля — 16 мая. XXII Красноярский краевой Пасхальный фестиваль искусств и благотворительности

Красноярский краевой Пасхальный фестиваль искусств и благотворительности входит в число ключевых событий церковно-общественной жизни региона и проводится на красноярской земле с 1996 года. Это событие, традиционно организуемое в соработничестве Красноярской митрополии, краевых и городских властей, учреждений культуры и социальной защиты региона, служит одним из ярчайших примеров плодотворности подобного взаимодействия в масштабах всей России.

С 1 апреля — дня Вербного воскресенья, считающегося предвестником Пасхи Христовой — в храмах Красноярского края молодежными приходскими активами начнется раздача информационно-просветительского буклета Пасхального фестиваля искусств и благотворительности.

Торжественное открытие фестиваля состоится в Театре оперы и балета имени Д.А. Хворостовского 10 апреля в 19.00. Под эгидой праздника более чем в двух десятках населенных пунктов региона состоится свыше 200 разноформатных акций и мероприятий культурного, просветительского, социального, детско-юношеского, экскурсионного и звонарского направлений в социальных, культурных, образовательных учреждениях, храмах и на открытом воздухе. Подробный план мероприятий фестиваля доступен на информационно-просветительском интернет-портале Пасхального фестиваля paskha.kerpc.ru.

Учредителями фестиваля выступают Красноярская митрополия Русской Православной Церкви, Управление общественных связей Губернатора Красноярского края, Агентство молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края, Администрация города Красноярска, Дом дружбы народов Красноярского края и Красноярская региональная общественная организация духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка».