Церковь

Патриарх освятил храм во франузском Страсбурге

26 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое освящение построенного в Страсбурге русского православного храмового комплекса в честь Всех святых и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Святейшеству сослужили архиереи и клирики Русской Церкви.

Богослужение совершалось на церковнославянском и французском языках.

В числе почетных гостей торжества были, в частности, Чрезвычайный и Полномочный посол России во Франции А.Ю. Мешков с супругой, постоянный представитель Российской Федерации при Совете Европы И.Д. Солтановский с супругой, мэр Страсбурга Ролан Рис, католический архиепископ Страсбурга Люк Равель, председатель европейской ассоциации Страсбурга Роберт Эррманн, генеральный консул России в Страсбурге Ю.А. Соловьев, дипломаты ряда стран.

Стены храма не смогли вместить всех пришедших на Литургию. Для тех, кто стоял на площади перед церковью Всех святых, была организована видеотрансляция.

В слове проповеди Святейший Патриарх Кирилл коснулся темы строительства храмов на канонической территории Русской Церкви, начавшегося с возрождением церковной жизни.

— Все силы великой супердержавы, которая называлась Советский Союз, были брошены на то, чтобы построить счастливую жизнь без Бога. Все силы — политика, культура, наука, армия — работали на достижение этой цели. Но не получилось! Мы как народ вынесли очень большой урок: без Бога невозможно построить счастливую жизнь, — сказал, в частности, Первосвятитель.

В дар храму Его Святейшество передал образ Спасителя. Меценаты новоосвященного храма были удостоены церковных наград, — сообщает сайт patriarchia.ru.