Церковь

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Генеральным секретарем ООН

20 июня в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Антониу Гуттерешем.

Со стороны Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата во встрече приняли участие заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, сотрудник Секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья диакон Андрей Титушкин.

Со стороны ООН во встрече участвовали: заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло, заместитель Генерального Секретаря ООН, глава Управления ООН по контртерроризму В.И. Воронков, старший советник по политическим вопросам аппарата А. Гутерреша Ф.Ю. Климчук.

Со стороны Министерства иностранных дел России во встрече участвовали постоянный представитель Российской Федерации при ООН в Нью-Йорке В.А. Небензя, начальник отдела Департамента международных организаций С.В. Рябоконь.

Приветствуя высокого гостя, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что Русская Православная Церковь с большим вниманием и уважением относится к деятельности Организации Объединенных Наций, сознавая, что это главная площадка в мире для многостороннего диалога, на которой каждая страна имеет возможность высказать свою позицию.

По словам Его Святейшества, у людей была надежда, что в XXI веке все изменится к лучшему, но, к сожалению, даже принимая во внимание многие положительные перемены в новейшей истории человеческой цивилизации, по-прежнему существует ряд проблем, которые современное общество преодолеть не может.

В продолжение беседы Святейший Патриарх также особо отметил тяжелое положение христиан в различных регионах мира, в частности, на Ближнем Востоке, где христианское население находится под угрозой полного исчезновения.

Его Святейшество выразил озабоченность тем, что огромное количество христиан покинули сегодня Сирию. «Считаю очень важным сделать все для того, чтобы христиане вернулись и в Сирию, и в Ливан, и в Ирак, на те земли, где они проживали и откуда фактически были изгнаны военными действиями и террористическими акциями», — сказал Святейший Владыка.

В ходе беседы Святейшим Патриархом была также затронута проблема семейных ценностей в современном обществе.

По словам Патриарха Кирилла, если нравственная природа будет разрушена, то человечество уже ничто не остановит от самых страшных шагов и действий, результатом которых может стать его самоуничтожение. «Сохранение нравственности — это залог сохранения мира на нашей планете, — выразил уверенность Святейший Владыка. — Именно руководствуясь этими мыслями, мы считаем необходимым активно принимать участие, в том числе в обсуждении международных проблем».

В свою очередь Генеральный секретарь ООН поблагодарил Предстоятеля Русской Церкви за возможность встретиться и обсудить актуальные вопросы современной международной жизни.

«Для того, чтобы укреплять доверие между странами внутри глобального сообщества, роль религии очень важна. Именно поэтому я рад нашей сегодняшней встрече», — отметил А. Гутерреш. Он также выразил озабоченность положением христиан на Ближнем Востоке.