Церковь

Глава МИД России: Миротворческая деятельность Православной Церкви получает широкое международное признание

17 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Пасхальный прием в Большом особняке Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Приветствуя Его Святейшество, министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров подчеркнул колоссальную общественную роль и моральный авторитет Русской Православной Церкви не только внутри нашей страны, но и во всём мире:

— Во все времена Русская Православная Церковь была вместе со своей паствой, разделяла судьбу России, вдохновляла людей на подвиги во имя защиты Отечества, помогала им выстоять в годы суровых испытаний. Сегодня Церковь вносит значительный вклад в поиск оптимальных решений актуальных вопросов общероссийской повестки дня, поддержание гражданского мира и согласия, консолидацию общества вокруг непреходящих духовно-нравственных ценностей.

Сергей Викторович высказал искреннюю признательность Патриарху Кириллу за миротворческую деятельность, приведя как пример предпринимаемые Русской Церковью усилия по прекращению насилия в Сирии.

— Такая подвижническая работа сегодня тем более востребована, что ситуация в мире становится все более хаотичной и менее предсказуемой. В целом ряде западных государств нарастает тенденция отказа от собственных духовных и цивилизационных корней. <…> Такая линия не только порочна, но и антидемократична, поскольку насаждается агрессивным меньшинством вопреки воле подавляющего большинства граждан, — добавил министр иностранных дел.

Предстоятель Русской Церкви в ответном слове напомнил о важности миротворчества, преодоления псевдорелигиозного радикализма и сохранения традиционных ценностей в условиях XXI века:

— Поддержание мира, добрососедства между народами является одной из самых важных задач государственных, общественных и религиозных институтов, всех людей доброй воли. В эти пасхальные дни Церковь вновь призывает оставить в стороне распри и разделения, поделиться с ближними и дальними душевной теплотой и заботой.

Русская Православная Церковь не может оставаться равнодушной к страданиям людей на Ближнем Востоке, к истреблению древнейших христианских общин, ведущих свою историю от евангельских времен, к безответственным действиям, которые могут привести к мировой катастрофе, — заключил Первосвятитель.

Участниками Пасхального приема в Министерстве иностранных дел России стали иерархи и председатели Синодальных отделов Русской Церкви вместе с представителями Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле, — сообщает сайт patriarchia.ru со ссылкой на службу коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.