Церковь

Подписано соглашение о сотрудничестве между Синодальным отделом по благотворительности и Всероссийским обществом слепых

В Российской школе подготовки собак-проводников Всероссийского общества слепых состоялось совещание: временно исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по благотворительности протоиерей Михаил Потокин встретился с президентом ВОС Владимиром Сипкиным.

Во время мероприятия гости ознакомились с работой школы, посетили учебный городок и увидели выступления инструкторов с собаками-проводниками. Обучение ежегодно проходят около 70 лабрадоров, которые становятся незаменимыми помощниками для людей с нарушением зрения.

По окончании встречи состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Синодальным отделом и ВОС. Документ предполагает развитие духовной и социальной помощи незрячим, создание доступной среды в храмах, а также интеграцию людей с инвалидностью в православное служение. Один из важных акцентов — помощь бывшим участникам боевых действий. Сотрудничество также охватывает развитие паломнических маршрутов для слепых.