Рождественские чтения, Церковь

Опубликован итоговый документ XXXII Международных Рождественских чтений

Документ рассмотрен на заседании Священного Синода 12 марта 2024 года (журнал № 3).

С 23 по 27 января 2024 года в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялись XXХII Международные Рождественские образовательные чтения «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

В рамках Чтений прошло 184 мероприятия, организованные 19 Направлениями, включая Рождественские Парламентские встречи, состоявшиеся в этом году в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Тема Чтений определила содержание всех мероприятий Форума. Православие и культура России неразрывно связаны уже более тысячи лет. Основание самобытности и величия русской культуры — в ее христианском стержне и приверженности православной традиции.

Православие преобразило такие сферы жизни нашего общества, как государственное устроение и право, язык и международные отношения, развитие науки и военное дело, экономика и служение милосердия. Важнейшими в жизни народа стали христианское отношение к семье, воспитанию и образованию детей. Во всех направлениях развития культуры первостепенным стало соотнесение с евангельской истиной, основание на твердом камне христианской веры.

Участники Чтений — представители Русской Православной Церкви, других традиционных религий, органов государственной власти, институтов гражданского общества — в ходе конференций, семинаров, круглых столов и иных мероприятий Форума обсудили актуальные вопросы по 18 тематическим Направлениям и пришли к следующим выводам.

Направление «Православное образование»

Участники Чтений отмечают, что духовно-нравственное воспитание должно начинаться как можно в более раннем возрасте — в семье, дошкольных образовательных организациях — и продолжаться все годы обучения ребенка в школе, в том числе через расширение преподавания православной культуры, которое невозможно ограничивать всего одним годом в начальной школе. Участники Чтений обращают внимание Министерства просвещения на случаи, когда в числе изучаемых в школьном курсе литературы произведений оказываются образцы сомнительные с точки зрения утверждения нравственных ценностей и считают уместным предложить к прочтению в школах произведений лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Важным вопросом остается развитие православной школы. Здесь нужна особенная активность и внимание епархиальных архиереев в деле учреждения новых православных школ и поддержки существующих. Необходима и адресная поддержка со стороны государства.

Не должны оставаться без духовного окормления студенты и преподаватели высших и средних специальных образовательных организаций. Необходимо продолжить формирование специальных епархиальных структур, отвечающих за налаживание взаимодействия с упомянутыми образовательными организациями.

Необходимо предпринимать конкретные действия в реализации Указа Президента Российской Федерации № 809 от 9 ноября 2022 г. «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Важны шаги на пути суверенизации национальной системы образования, внедрения в отечественное преподавание, в том числе в высшей школе, новой социогуманитарной парадигмы, которая уже разработана в Российском государственном гуманитарном университете с опорой на российскую цивилизационную идентичность и традиционные российские духовно-нравственные ценности. Не менее важен запрет в образовательных организациях всех уровней проведения чуждых нашей традиции и духу праздников «Хеллоуин» и «День святого Валентина». Также следует поддержать введение особого курса «Семьеведение», который может стать подспорьем в воспитательной работе.

Участники Чтений обратили внимание на необходимость активного участия епархий в Патриаршей программе изучения Библии, задачей которой является повышение уровня культуры изучения Священного Писания в контексте приходского просвещения.

Направление «Христианская семья — домашняя Церковь»

Наиболее остро звучали темы семьи и демографии.

В нынешнем году, который объявлен Президентом России Годом семьи, Рождественские чтения стали первым крупным общественным Форумом, в ходе которого обсуждалась данная проблематика.

Участники убеждены в том, что необходимы неотложные действия в семейной и демографической политике:

  • прекращение финансирования абортов за счет средств бюджета и системы обязательного медицинского страхования;
  • проведение большего числа просветительных мероприятий, содействующих сохранению жизни каждого ребенка;
  • усиление правовой защиты семьи, особенно семьи многодетной;
  • популяризация всеми средствами, в особенности средствами художественной культуры, многодетности и ценности жизни с момента зачатия;
  • прекращение передачи детей-сирот на воспитание в семьи граждан недружественных иностранных государств, в которых официально принята гендерная идеология;
  • введение запрета на усыновление детей гражданами государств, в которых законодательно разрешено медицинское вмешательство, направленное на смену пола.

Направление «Церковь и культура»

Участники отметили большую работу по возрождению как материального, так и нематериального наследия нашей страны, проводимую Патриаршим советом по культуре.

Была подчеркнута важность работы по созданию Общецерковного реестра церковных памятников. Взаимодействие с епархиальными древлехранителями, воспитание волонтеров и музейных сотрудников, проведение работы по каталогизации ценного движимого церковного имущества. Приоритет необходимо отдавать возрождению духовной̆ культуры.

В 24 регионах России созданы исторические парки «Россия — моя история», с экспозициями которых знакомятся десятки тысяч людей, там же проводятся культурные и общественные мероприятия, направленные на возрождение духовно-патриотического сознания наших соотечественников.

Участники Чтений отметили историческую важность возвращения Русской Православной Церкви иконы Святой Троицы письма преподобного Андрея Рублева и раки святого благоверного великого князя Александра Невского, а также выразили надежду на продолжение диалога Церкви и государства в столь значимой сфере. Возвращение Церкви иконы Святой Троицы служит напоминанием о том, что современные иконописцы в своем творчестве во славу Господа должны ориентироваться на лучшие образцы церковного искусства, избегая вульгарности и мотивов современной псевдокультуры в используемых ими художественных приемах.

Направление «Взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами и СМИ»

Участники отметили, что подлинная русская культура, созданная на базе духовно-нравственных ценностей Православия, может и должна стать фактором, объединяющим общество в современное неспокойное время. Никогда в своей̆ истории Россия не стремилась навязывать свою культуру, агрессивно вытесняя культуру других народов, входивших в нее на протяжении исторического пути. Ценностно-ориентированная культура должна прирастать новыми именами и талантами, именно таким творцам необходимо оказывать государственную и общественную поддержку в первую очередь.

Важно обеспечить поддержку успешных церковно-государственных и церковно-общественных проектов и программ по реализации социальных, культурных, информационных, образовательных, экологических инициатив при участии Фонда президентских грантов, Президентского фонда культурных инициатив, Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество», Международной грантовой программы «Православная инициатива». Особое внимание уделить проектам на территориях Донбасса и Новороссии.

Необходимо усиление взаимодействия с представителями традиционных религиозных институтов Российской Федерации с целью знакомства подрастающего поколения с традиционными духовно-нравственными ценностями, выдающимися духовными и светскими деятелями прошлого и современности, внесшими весомый вклад в становление и укрепление Российской государственности. Важно содействовать популяризации среди детей и молодежи правдивой информации об истории Русской Православной Церкви и других традиционных религиозных институтов на территории России и всего Русского мира.

Направление «Традиция. Диалог. Внешние связи»

В условиях развернувшейся в странах Запада русофобии, имеющей политическую подоплеку, участники осудили любые попытки, направленные на отмену русской культуры за рубежом, и выразили сожаление о разрыве столетиями складывавшегося межкультурного взаимодействия.

Участники Чтений считают важным продолжить проведение системной работы по наращиванию гуманитарного присутствия России в мире, а также по сохранению за рубежом исторической правды и памяти о роли России в мировой истории.

Была подчеркнута необходимость принятия дополнительных мер по поддержке русского языка за рубежом. Важно продолжить работу по открытию российских культурно-просветительских, научно-образовательных и музейных центров за рубежом и содержательному наполнению их деятельности.

Не менее важным является усиление работы с целью популяризации туристической привлекательности России и создания инфраструктурных условий для въездного туризма и паломничества.

Участники считают необходимым объединение усилий жителей России, соотечественников, проживающих за рубежом, для поддержки и защиты нашего исторического, духовного и культурного наследия.

Направление «Взаимодействие Церкви с Вооруженными силами и правоохранительными органами»

Участники свидетельствуют о подвиге множества пастырей, которые находятся в зоне проведения специальной военной операции, и отмечают, что институт военного духовенства сегодня переживает новое рождение. Несмотря на угрозу жизни и здоровью, священники несут слово Христовой Истины, укрепляя страждущих, утешая и насыщая обездоленных.

В условиях усиления взаимной ненависти во всем мире именно миротворческое служение Церкви может стать ключевым для преодоления злобы, установления мира и формирования новых международных институтов стабильности, а также укреплению Святого Православия.

Направление «Личность, общество и Церковь в социальном служении»

Участники отметили, что Православие сделало милосердие и человеколюбие характерной чертой отечественной культуры. После освобождения из советских уз Церковь вновь возвращает себе главенствующую роль в деле благотворительности. Сегодня, когда традиционные ценности подвергаются атакам, пересмотру, на Церковь вновь возлагается задача сохранить в культуре истинно человеколюбивые начала.

Мощным средством решения этой задачи является церковное служение нуждающимся, добровольчество, приходская социальная работа, а также личный пример верующих.

Направление «Православная биоэтика»

Участники Форума подчеркнули, что направление биомедицинских исследований, взрывной рост технологий давно перестали быть темой только для специалистов. Вера в то, что человек создан по образу и подобию Божию, в великий замысел Творца, подвергается ожесточенной атаке. Идеология многих состоит в холодном антропоцентризме, в магической убежденности, будто наука всесильна, а человек — это не более чем машина для потребления или предмет усовершенствования. Наша важнейшая задача — формулировать ответы на возникающие вызовы с опорой как на православное вероучение, так и на достижения современного знания. Синодальная комиссия по биоэтике призвана координировать эту работу.

Направление «Церковь и молодежь»

Молодым людям важно видеть примеры своих сверстников — созидателей, самоотверженных и целеустремленных творцов, готовых трудиться во благо своих семей и своей страны. Создание качественного информационного контента, популяризирующего достижения подобных неравнодушных молодых людей, может однозначно поспособствовать росту благонамеренно настроенной молодежи и благоприятно сказаться на воспитании подрастающего поколения.

Ввиду усиления тенденций по переходу к массовой культуре и потреблению производимой ею продукции необходимо возвращаться к восстановлению национальной культурной самоидентичности, вспоминая забытую классику — русский балет, литературу, архитектуру, живопись, лучшие образцы отечественного кинематографа. Участники Чтений обратили особое внимание на проблему культуры речи подрастающего поколения. К сожалению, грех сквернословия поразил часть подрастающего поколения. Необходимо настойчиво бороться с этим позорным для нашей культуры явлением, терпеливо объясняя молодежи недопустимость матерной брани и самим подавая пример чистой и культурной речи.

Направление «Издательская деятельность Церкви»

Корень самобытности и величия русской культуры — в ее христианском стержне и приверженности православной традиции. В наши дни большое значение имеет сохранение духовного начала в современной русской литературе как источнике смыслов для любого другого вида искусства. Этому служит Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, десятки лауреатов которой трудятся на ниве пространства русского литературного слова, сохраняя его нравственную чистоту для будущих поколений. Не меньшее значение имеет забота о воспитании молодежи в духе бережного отношения к слову и созидания образа будущего на основе духовной традиции отечественной культуры. Этому служат литературные конкурсы «Лето Господне», «Благое начало» и «Новая библиотека». Только на основе профессионального подхода и твердой приверженности Православию возможно дальнейшее развитие великой русской культуры на том высоком нравственном уровне, который был утвержден выдающимися художниками ее древней и классической эпох.

Направление «Древние монашеские традиции в условиях современности»

Участники Форума обсудили целый ряд актуальных вопросов о практике духовной жизни в иноческих обителях. Важно продолжение деятельности по почитанию местных подвижников благочестия, в том числе направленной на их последующее общецерковное прославление. Сохранение преемственности в устроении внутренней жизни современных монастырей на опыте подвига основателей святых обителей.

Особенно подчеркнуто, что в 1990-2000-е годы удалось наладить плодотворное взаимодействие между монастырями и музейным сообществом.

Необходимо приложить усилия и в будущем для дальнейшего развития взаимодействия между музеями и монастырями в виде совместных образовательно-просветительских проектов, публичных мероприятий, направленных на повышение привлекательности идеалов монашеской жизни в самых разных социальных средах. Монастыри как светочи миру должны еще ярче светить — и в этом музейная среда может стать хорошим отражателем и проводником этого света в самые отдаленные уголки нашей Родины.

Направление «Традиции православного храмостроительства»

Ключевой темой работы стало обсуждение реализации масштабной Программы строительства православных храмов в Москве. Главная цель проекта — обеспечение людей храмами и создание в каждом районе города Москвы духовно-просветительских и социальных центров с православными образовательными учреждениями, службами милосердия и т. д.

По состоянию на декабрь 2023 года в Москве возведено более 120 новых храмов и храмовых комплексов, еще порядка 100 храмов находятся в работе. Это и проектирование, и подготовка к строительству, и собственно стройка. В 2023 году было освящено 9 храмов, еще 10 церковных комплексов готовится к чину великого освящения.

Сегодня, благодаря программе строительства храмов, мы являемся свидетелями проявления архитектурного облика храма XXI века. Призываем храмостроителей подходить творчески к нашему наследию. С уважением относясь к русской традиции, разрабатывать проекты новых храмов в современных формах.

Направление «Миссионерское служение Русской Православной Церкви»

С учетом современных вызовов, связанных с широким распространением идеологии потребительства, ложно понимаемой свободы, угрозой эскалации межнациональных конфликтов, необходимо активно использовать потенциал отечественной культуры для проповеди о Христе, творчески развивая «миссию через культуру», стремясь находить в диалоге с деятелями культуры новые формы для воплощения христианских ценностей.

Направление «Православие и спорт»

Всероссийские спортивные игры святого благоверного князя Александра Невского и Всероссийский Форум «Вера и спорт» вызвали широкий общественный резонанс как яркое спортивно-патриотическое мероприятие с ясной духовно-нравственной основой. Ожидается, что во вторых играх и Форуме, которые пройдут в сентябре 2024 года в Нижнем Новгороде, примут участие команды всех регионов России.

Участники Чтений предложили Правительству Российской Федерации рассмотреть вопрос о включении Всероссийских открытых спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского в перечень официальных физкультурных и спортивных мероприятий, подлежащих обязательному ежегодному включению в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2015 г. № 2390-р.

Направление «Церковь и тюремное служение»

Участники Форума отметили чрезвычайную важность духовной жизни и просветительской работы в пенитенциарных учреждениях страны. В этой связи своевременным стало проведение Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы: «Не числом, а смирением», в рамках которого в 2023 году прошел конкурс иконописи осужденных «Канон».

Важно, что тематика работ конкурса расширена и использована для утверждения мысли о том, что религиозность и благочестие являются непреложной основой для стяжания будущей вечной жизни человека и для преображения жизни земной, воплощенной, к примеру, в памятниках отечественной культуры.

В рамках конференций Чтений выработаны резолюции и рекомендации, отражающие согласованную позицию участников.

Участники Чтений рекомендуют епархиям, региональным органам власти, общественным организациям использовать ключевые позиции, затронутые в выступлениях Председателя Чтений Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в резолюции Рождественских Парламентских встреч и всех направлений Форума.