Церковь

Владимир Легойда: Защита государством святынь является признаком развитого демократического общества

27 января в эфире программы «Светлый вечер» на радио «Вера» председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда прокомментировал антиисламские акции, в рамках которых ультраправый политик Расмус Палудан публично сжигал Коран: сначала в Швеции, а позже повторил это в Дании.

Владимир Легойда отмечает, что большое количество критических и осуждающих откликов на это событие от православных верующих свидетельствует в первую очередь о естественной реакции людей на акт святотатства, в данном случае по отношению к мусульманской святыне.

«Человеческая, религиозная бесчувственность или даже агрессия является в каком-то смысле самоприговором демократии, — сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, — есть вещи недопустимые в обществе, которое себя называет цивилизованным, по крайней мере, в XXI веке».

Как отметил гость радиоэфира, чудовищными являются и сам факт случившегося, и его оценка политической властью Швеции, которая констатировала негативное отношение к акции, но одновременно признала ее законной. Именно закон, по мнению главы Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, «должен обозначать отношение государства к недопустимости подобного рода вещей».

Владимир Легойда подчеркнул важность принятия государством законов, не допускающих оскорбления святынь и определения сфер и вещей, которые оно обязуется защищать, таких, например, как государственная символика.

Если говорить о правах человека, пояснил представитель Церкви, то существуют вещи, которые дороги людям. Должна быть реакция со стороны государства на случае осквернения могил или святынь, которые почитаются представителями религий. Именно защита государством таких ценностей и является, по мнению председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, «сознательной позицией развитого демократического общества».

Как пишет Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, Владимир Легойда указал на важность позиции государства, которое «устанавливает флажки», определяя границы дозволенного. Такая «установка флажков» осуществляется любой культурой и любым государством именно посредством законов, заключил он.