Церковь

В Издательском Совете РПЦ обсудили взаимоотношения Церкви и музейного сообщества

28 сентября в Издательском Совете Русской Православной Церкви в рамках деятельности комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации состоялся круглый стол, на котором рассмотрели проект документа «Взаимоотношения Русской Православной Церкви и музейного сообщества».

Работу круглого стола, проходившего в очно-дистанционном формате, возглавил председатель комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации митрополит Калужский и Боровский Климент, модератором выступил викарий Астанайской епархии епископ Каскеленский Геннадий, руководитель рабочей группы «Церковь и культура».

В ходе мероприятия выступили: директор музея Московской духовной академии «Церковно-археологический кабинет» Антон Новиков; ведущий специалист Патриаршего совета по культуре иеродиакон Арсений (Писарев), и другие представители музейного сообщества и духовенства.

В рамках обсуждения последней редакции проекта документа «Взаимоотношения Русской Православной Церкви и музейного сообщества» прозвучали предложения внести в него больше практических рекомендаций, которые позволят более бережно сохранять памятники и предметы церковного искусства.

Как сообщает сайт Издательского Совета РПЦ, за круглым столом были затронуты вопросы, касающиеся работы реставраторов, древлехранителей, прозвучало предложение ввести курс «Основы музейного дела» в духовных учебных заведениях.