Церковь

Патриарх Кирилл обсудил вопросы подготовки к Всемирному русскому народному собору

15 сентября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре Москвы провел рабочую встречу с заместителями главы ВРНС: митрополитом Воскресенским Дионисием, Константином Малофеевым и Александром Щипковым. Святейший Владыка обсудил с собравшимися вопросы подготовки к XXIV Всемирному русскому народному собору.

Перед началом встречи Патриарх Кирилл вручил первому заместителю председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александру Щипкову орден преподобного Сергия Радонежского II степени за труды на благо Святой Церкви и в связи с 65-летием со дня рождения.

Справка.

Всемирный Русский Народный Собор — крупнейший российский общественный форум. Он существует с 1993 года и является общественной площадкой и местом встречи людей, объединенных единой целью — заботой о настоящем и будущем России. В его заседаниях традиционно принимают участие представители всех ветвей власти, лидеры общественных объединений, высшее духовенство традиционных религий России, военачальники и военнослужащие Вооруженных сил Российской Федерации и представители других силовых ведомств РФ, преподаватели и студенты крупнейших учебных заведений страны, деятели науки и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья, многочисленные представители молодежи.

По уставу ВРНС главой Собора является Святейший Патриарх Московский и всея Руси, по благословению и под председательством которого проводятся ежегодные соборные заседания.