Церковь

Митрополит Иларион: Церковь заботится прежде всего о благосостоянии людей

24 марта 2022 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

В эфире передачи «Церковь и мир» председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион рассказал, что в рамках заседания Синода, в частности, были обсуждены события на Украине.

«В нынешней ситуации мы никак не могли обойти вниманием тему Украины, прежде всего, в ее гуманитарном аспекте, — подчеркнул иерарх. — Мы говорили о том, как усилить работу по помощи беженцам, потому что беженцы прибывают и в Российскую Федерацию, и в другие страны. Им оказывается помощь, в том числе при участии Церкви. Синодальный отдел по благотворительности и социальному служению занимается этим на ежедневной основе: объявлен сбор средств, медикаментов, продуктов, вещей первой необходимости. Все это собирается централизованно и потом доставляется в республики Донбасса и в различные епархии на территории Украины».

По словам владыки Илариона, гуманитарный аспект кризиса воспринимается Церковью весьма серьезно, ибо Церковь, прежде всего, заботится о благосостоянии людей, о том, чтобы им помочь. При этом он отметил, что Церковь поддерживает различные формы благотворительности, и сама, в свою очередь, помогает беженцам из Украины не только духовно, но и материально.

«Многие епархии Русской Православной Церкви на территории России вовлечены в сбор помощи для беженцев. Многие размещают у себя беженцев, в том числе в монастырях, при храмах. Там, где есть возможность разместить беженцев, им предоставляется убежище», — рассказал архипастырь.

«Огромную работу по помощи беженцам ведет Украинская Православная Церковь на территории Украины, а также для тех беженцев, которые оказываются в странах Европы, помощь оказывается Поместными Православными Церквами, в частности, Польской Церковью и Румынской Церковью», — констатировал митрополит Иларион.