Церковь

Соболезнования Святейшего Патриарха Кирилла в связи с гибелью людей в результате взрыва на заводе «Эластик» в Рязанской области

22 октября 2021 года в цехе по производству пороха на заводе «Эластик» в посёлке Лесной Шиловского района Рязанской области произошёл взрыв. В результате трагедии погибли 17 человек. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в посланиях губернатору Рязанской области Н. В. Любимову и митрополиту Рязанскому и Михайловскому Марку выразил соболезнования родным и близким погибших.

Губернатору Рязанской области Н.В. Любимову

Родным и близким погибших при взрыве на заводе в Рязанской области

Уважаемый Николай Викторович!

Дорогие братья и сестры!

Глубокой печалью отозвалось в моём сердце известие о чрезвычайном происшествии на заводе, которое унесло жизни работников, трудившихся на производстве в цеху.

Разделяя вместе со всеми вами скорбь от случившейся трагедии, выражаю надежду на то, что власти Рязанской области не оставят без поддержки и внимания семьи погибших. Священнослужители же Рязанской митрополии, со своей стороны, готовы оказать им всю возможную духовную и пастырскую помощь.

Возношу молитвы Милосердному Господу об упокоении душ почивших и скорейшем исцелении пострадавших. Человеколюбивый Бог да ниспошлет утешение скорбящим и укрепит силы всех, кого коснулась эта беда.

С искренними соболезнованиями

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

***

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Марку, митрополиту Рязанскому и Михайловскому

Ваше Высокопреосвященство!

Со скорбью узнал о трагическом происшествии на заводе в Шиловском районе Рязанской области, в результате которого погибли работники предприятия. Выражаю Вам и всем жителям области свои глубокие соболезнования.

Убеждён, что священнослужители Рязанской митрополии Русской Православной Церкви сделают всё возможное, чтобы духовно поддержать тех, кто потерял в катастрофе своих близких и теперь нуждается в особом попечении и внимании. «Утешайте, утешайте народ мой» (Ис. 40:1), — призывает нас Господь, и мы, заботясь о вручённом нам наследии Божием, разделяем скорби и тяготы пасомых и плачем с плачущими (Рим. 12:15).

Молюсь Истинному Владыке жизни и Победителю смерти Иисусу Христу, дабы Он упокоил души новопреставленных в селениях небесных, даровал скорейшее выздоровление пострадавшим и укрепил силы тех, кого затронуло это страшное горе.

С любовью о Господе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ