Церковь

Митрополит Иларион: Главная общецерковная задача — укреплять наше единство

Антиканонические, разбойнические действия Константинопольского Патриарха Варфоломея в украинском вопросе, расколовшие мировое Православие, назвал главным вызовом в сфере внешней деятельности Русской Православной Церкви митрополит Волоколамский Иларион, отвечая на вопрос ведущей программы «Церковь и мир» Екатерины Грачевой.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата подчеркнул: «То, с чем мы столкнулись в 2018 году, раскололо всю Православную Церковь. И этот раскол углубляется из-за действий Константинопольского Патриарха».

— Это большая трагедия, но, как я неоднократно уже говорил, это раскол, который развивается вне пределов нашей Церкви, — подчеркнул председатель ОВЦС. — Мы о нём скорбим. Мы молимся и о Патриархе Варфоломее, и о других иерархах, которые уклонились в раскол или поддержали его, но мы благодарим Бога за то, что нашей Церкви раскол не коснулся.

— Наш епископат и в России, и на Украине, и в Белоруссии, и в Молдавии, и в других странах, входящих в наше каноническое пространство и за его пределами, единомыслен, солидарен, — подчеркнул митрополит Иларион. — За все эти годы наша Церковь не потеряла какую-либо часть своей канонической территории; мы не потеряли никаких храмов, кроме тех, которые были насильственно захвачены украинскими раскольниками, но и там уже построено большое количество новых храмов.

Кроме того, напомнил председатель ОВЦС, в 2019 году было восстановлено единство с Русской Православной Церковью Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции, состоявшей долгое время в Константинопольском Патриархате.

— Наша главная общецерковная задача — укреплять наше единство, — уверен иерарх. Он также подчеркнул, что важнейшие задачи возглавляемого им Отдела внешних церковных связей — оборонять священные границы Русской Православной Церкви и не допускать посягательств на её наследие, которое формировалось веками.

— А то, что происходит за пределами нашей Церкви, останется на совести людей, которые совершают антиканонические деяния. Эти деяния их опозорили уже здесь, и, конечно, в будущем веке они дадут за это ответ, — сказал митрополит Волоколамский Иларион.