События

Эссе руководителя ОВЦОиСМИ Красноярской епархии признано лучшей публикацией 2020 года в журнале «День и ночь»

Благодарственного диплома от редакции российского литературного журнала «День и ночь» удостоен руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии, главный хранитель музейно-просветительского центра «Касьяновский дом» Геннадий Малашин. Его эссе «Письма с войны», опубликованное в специальном выпуске журнала, посвящённом 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, было признано лучшей публикацией 2020 года.

Диплом вручила председатель редакционно-издательского центра «День и ночь» Марина Наумова-Саввиных, назвавшая «Письма с войны» «буквально украшением» журнала.

Эссе посвящено работавшему в Красноярске художнику Ивану Семеновичу Старушкину, чьи детские годы пришлись на время Великой Отечественной войны. Этой теме — тяжёлого, трудного, но наполненного надеждой военного детства — посвящены графические работы художника из незавершённых серий «Из тылового детства» и «Письма без ответа». Работы Старушкина также были представлены в журнале.

Напомним, что в 2019 году в филиале «Касьяновского дома», в рамках XXIV Красноярского краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи» проходила выставка работ живописца «„Три секунды полета“. Художник Иван Старушкин — детям войны».

Второй номер литературного журнала «День и ночь» за 2020 год, в котором было опубликовано эссе «Письма с войны», можно найти по ссылке.