События

Два просветительских онлайн-проекта по истории Церкви прошли в Красноярске

Цикл вебинаров «Церковь в современном мире» и цикл лекций «Православие в Сибири: мифы и реальность» транслировались на онлайн площадках в феврале и марте.

Ведущими вебинаров стали красноярские священники, которые рассказали о современных средствах коммуникации в жизни православного прихода, мифах о духовенстве, церковных традициях, разнице между понятиями «верующий» и «воцерковлённый». Посмотреть записи трансляций можно по ссылкам:

«Старые и новые мифы о православном духовенстве», ведущий — иерей Максим Воронцов;

«Церковные традиции — дань прошлому или религиозная необходимость?», ведущий — иерей Андрей Дорогов;

«„Верующий“ и „воцерковлённый“. В чём разница?», ведущий — иерей Василий Вершинский;

«Современные средства коммуникации в жизни православного прихода», ведущий — иерей Алексий Язев».

О работе и служении святителей Луки (Войно-Ясенецкого) и Амфилохия (Скворцова), о жизни верующих в Советском Союзе и об истории красноярского Архиерейского дома в цикле лекций «Православие в Сибири: мифы и реальность» рассказали красноярские историки. Посмотреть записи трансляций можно по ссылкам:

«Святитель Амфилохий (Скворцов) и его служение во времена церковного обновленчества», ведущий — Илья Бобрик;

— «Святитель Лука в Красноярске. Работа в эвакогоспиталях во времена Великой Отечественной войны», ведущий — Семён Кожевников;

«Люди веры в советском государстве», ведущая — Анна Дворецкая;

«Архиерейский дом Красноярска. История и современность», ведущая — Светлана Тюрина.

Организаторы мероприятий: Красноярская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), Управление общественных связей Губернатора Красноярского края, Агентство молодёжной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края, Дом дружбы народов Красноярского края, музейно-просветительский центр духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом».