События

Готовящийся к выпуску альманах «Сибирский крест» представили на онлайн-семинаре

18 марта состоялась онлайн-трансляция историко-исследовательского семинара, посвящённого предстоящему выходу в свет нового историко-публицистического альманаха «Сибирский крест». Запись семинара можно посмотреть на Youtube-канале музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом».

Готовящий к публикации альманах будет посвящён церковной истории Приенисейской Сибири XVII–XXI веков и составлен из научных и публицистических работ, затрагивающих те или иные аспекты истории или её изучения.

Ведущим семинара выступил руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии, ответственный секретарь епархиальной комиссии по канонизации святых и церковно-историческому наследию, главный хранитель «Касьяновского дома» Геннадий Малашин. Во вступительном слове он обозначил актуальность публикаций по вопросам церковной истории на берегах Енисея и обзор уже существующих изданий в этой области, отметив, что регулярных изданий такого рода сейчас не выпускается — и восполнить именно этот дефицит призван новый альманах.

Затем с докладом, посвящённым теме своей публикации в «Сибирском кресте» — деятельности Минусинского викариатства в 1923–1937 гг. — выступила доцент кафедры истории России Гуманитарного института Сибирского федерального университета Анна Дворецкая. В статье и докладе рассматривается борьба с обновленчеством на территории Красноярского края, противостояние антирелигиозной политике советского государства и отношения викариатства с Красноярской епархией.

О вновь выявленном объекте культурного наследия в Красноярске — летнем доме архиерея — рассказала сотрудник Центра по сохранению культурного наследия Красноярского края Наталья Можайцева. Наталья Вениаминовна описала историю строительства здания, примыкавшего к Успенскому мужскому монастырю, особенности его уникальной для того времени архитектуры, функционал здания в разные годы и его недавнюю реконструкцию. Подробнее узнать о нём можно будет так же из статьи в альманахе «Сибирский крест».

Продолжил семинар рассказ сотрудника «Касьяновского дома» Юрия Пасхальского об одном из двух публицистических материалов, представленных в сборнике — дневнике экспедиции «Сибирский крест» 2016 года, первого проекта под таким названием. Он обратил внимание на то, насколько важно собирать «устную историю», носители которой со временем уходят из этого мира, и обращать внимание на то, как воспринимаются и сохраняются знания о локальной истории в деревнях и сёлах.

Затем своей оценкой альманаха и его перспектив как регулярного научного издания поделился один из его рецензентов — доцент кафедры социологии Института педагогики, психологии и социологии Сибирского федерального университета, кандидат философских наук Денис Львов.

В завершении семинара его участники продолжили обсуждение перспектив издания, в частности, возможности привлечения как состоявшихся учёных, так и начинающих исследователей, специалистов различного профиля, чтобы дать всесторонний обзор церковной истории Приенисейской Сибири и объединить усилия людей, занимающихся её изучением и восстановлением наследия.

Между выступлениями также транслировались фрагменты документальных фильмов «Касьяновского дома», посвящённых поднимавшимся вопросам.

Второй семинар с участниками издания альманаха «Сибирский крест» состоится 29 марта, так же в 19.00 на Youtube-канале «Касьяновского дома».