События

Цикл «Летопись возрождения» победил в конкурсе Союза журналистов Красноярского края

Цикл документальных фильмов «Летопись возрождения» и его авторы определены победителями в номинации «Лучший документальный телевизионный фильм» конкурса «Красноярские перья-2020» — ежегодного краевого конкурса журналистских работ, организованного Союзом журналистов Красноярского края.

Итоги конкурса были утверждены 4 марта, церемония награждения запланирована на 5 мая.  Жюри конкурса под председательством Игоря Астапова, члена правления Союза журналистов Красноярского края, определили победителей в 14 номинациях, ещё в 5 победителей нет.

В итоговом протоколе на сайте sjkrsk.ru отмечены авторы цикла «Летопись возрождения»: руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии Геннадий Малашин — соавтор идеи цикла, редактор и исторический консультант проекта; сценарист и ведущий «Летописи возрождения» Юрий Пасхальский и режиссёр и оператор монтажа Андрей Андрюшкин.

Проект «Летопись возрождения», реализованный при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива», посвящён 30-летию воссоздания Красноярской епархии Русской Православной Церкви и рассказывает о жизни Церкви в перестроечные и постперестроечные годы в Красноярском крае. В рамках проекта в 2020 году на краевых телеканалах и в социальных сетях вышел 15-серийный цикл короткометражных документальных фильмов и цикл публикаций в газете «Православное слово Сибири».

— Говорить об истории края, Приенисейской Сибири, и не сказать о роли Церкви просто невозможно — даже если бы мы делали сугубо светский материал. Мы решили, что в этих пятнадцати фильмах мы будем говорить о том, как шло церковное возрождение, что менялось в духовной жизни общества, какие события происходили, что в тот период более всего интересовало наших земляков и как Церковь влияла на общество. В результате возник цикл фильмов, который будет интересен не только людям церковным, но и людям светским. Потому что, как оказалось, то, что было тридцать или пятнадцать лет тому назад уже ушло в прошлое. Изменилась эпоха, страна, те матрицы, которые эту жизнь определяют. И, конечно, что изменилось в жизни Церкви? — этот вопрос нам тоже был интересен, — так описывал цикл фильмов в интервью для последнего газетного выпуска проекта «Летопись возрождения» Геннадий Малашин.

— Название нашего проекта — «Летопись возрождения». Кто-то может подумать, что возродилась Церковь в том виде, в каком она была в начале XX века, но это, конечно, не так. Церковная традиция, как таковая, никогда и не умирала. Пусть в малом количестве храмов и духовенства, но она продолжала жить. То же касается духовной культуры как таковой, ведь и времена СССР подарили нам немало выдающихся людей искусства. Поэтому речь идёт не столько о возрождении старого, а о том, как на основе отголосков двух прежних эпох в истории нашей страны было построено нечто новое, — делился в том же интервью Юрий Пасхальский.

Видеоролики проекта можно найти на Youtube, «ВКонтакте», Facebook. Материалы «Православного слова Сибири» — в разделе «Статьи» сайта Красноярской епархии.