События

Открыт приём работ на XVI ежегодный Всероссийский конкурс «За нравственный подвиг учителя — 2021»

Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проводится Министерством просвещения Российской Федерации и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации при поддержке Администрации Президента Российской Федерации. Целью данного конкурса является укрепление взаимодействия церковных и светских систем образования через выявление и распространение лучших методик воспитания, обучения и внеучебной работы с детьми и молодёжью. В нём участвуют представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.

В работах, предоставляемых на конкурс, содержится богатый опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры, отечественной истории.

Награды победителям конкурса вручают на Торжественном открытии Международных Рождественских образовательных чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси, Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, видные государственные деятели.

Сроки поведения конкурса:

  • 11 января — 31 марта — приём работ на региональный этап (после этого срока подача работ на конкурс невозможна);
  • 1 апреля — 12 мая — подведение итогов регионального этапа;
  • 14 мая — 31 августа — межрегиональный этап;
  • 1 сентября — 30 ноября — всероссийский этап.

Конкурс проводится по следующим направлениям (номинациям):

  • за организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации;
  • лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи;
  • лучшая методическая разработка в предметных областях «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР), «Основы православной веры» (для образовательных организаций с религиозным компонентом);
  • лучший образовательный издательский проект года.

Регистрация участников конкурса осуществляется на интернет-портале konkurs.podvig-uchitelya.ru, где опубликовано Положение о конкурсе. Во избежание перегрузки системы, препятствующей размещению работ на интернет-портале, организаторы рекомендуют отправлять работы не позднее, чем за неделю до окончания срока их подачи.

Консультацию по вопросам участия в конкурсе для участников от Красноярского края можно получить у следующих специалистов:

  • директора Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии РПЦ Бардакова Андрея Васильевича, тел. +7-923-355-01-95, e-mail: kerpc@mail.ru;
  • методиста кафедры дисциплин общественно-научного цикла и технологий воспитания КГАУ ДПО «Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» Дегтяревой Натальи Владимировны, +7 913-538-05-03, e-mail: degtyareva@kipk.ru.

Подробнее со всеми документами и номинациями конкурса можно ознакомиться по ссылке.