События

Крещенских купелей в Красноярске в этом году не будет

Традиционные Крещенские купания в ночь на 19 января в Красноярске было решено отменить в связи со сложной эпидемической ситуацией. Священнослужители не будут освящать иордани, однако раздача святой воды и все праздничные богослужения в храмах города пройдут в обычном режиме, с 18 по 20 января.

— Крещенские купания — это лишь традиция, которую часто соблюдают даже невоцерковлённые или вовсе неверующие люди. Но с точки зрения православной веры, они не являются чем-то обязательным. Для верующих в день Крещения Господня важна молитва, Литургия и святая вода — Великая агиасма, — прокомментировал ситуацию для сайта kerpc.ru руководитель пресс-службы и службы протокола Красноярской епархии Андрей Скворцов.

— Мы идём навстречу рекомендациям Роспотребнадзора и не хотим устраивать массовые скопления людей во время пандемии. Также мы призываем всех верующих, которые в дни празднования Святого Богоявления придут на Литургию и за святой водой, соблюдать масочный режим и сохранять социальную дистанцию, — добавил Андрей Викторович.

Напомним, что в дни празднования Крещения Господня пройдут богослужения архиерейским чином: 18 января состоятся Божественная литургия и всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе Красноярска (ул. Сурикова, 12); также в Покровском соборе пройдёт ночная Литургия в ночь с 18 на 19 января. 20 января владыка Пантелеимон совершит Литургию в красноярском храме пророка и крестителя Господня Иоанна Предтечи (ул. Горького, 27).