События

Началась реставрация дома, где жил протоиерей Василий Касьянов

Служба по государственной охране объектов культурного наследия края выдала разрешение на реставрацию дома, где более 30 лет жил протоиерей Богородице-Рождественского кафедрального собора Василий Касьянов. Работы на объекте уже начались.

Как сообщает Главгосэкспертиза, после ремонта площадь дома увеличится, инженерные сети будут реконструированы, а также восстановят тротуары и отмостки, при этом тротуар сделают деревянным, в стиле XIX века. На территории установят декоративные фонари.

Предполагается, что после окончания реставрационных работ в здании сможет разместиться музейно-просветительский центр духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом», располагающийся сейчас в филиале на проспекте Мира.

Дом, который сейчас сильно обветшал, имеет богатую историю. Он был построен в 1849 году купцом Иваном Токаревым и вскоре передан Церкви, где с 1864 года отец Василий Касьянов с семьёй и проживал до самой смерти. По сохранившимся записям, дом всегда был полон гостей. Его посещали священнослужители, чиновники, путешественники, предприниматели. Часто у Касьянова подолгу жили его родные. Василий Дмитриевич обладал большим авторитетом в Красноярске и за его пределами. Касьянов живо интересовался наукой, вёл обширную переписку, получая в год до 600 писем. За это епископ Тихон (Троицкий-Донебин) назвал его «вселенским протоиереем». С 1870 г. и до самой своей смерти Касьянов вёл дневник, который сейчас является бесценной летописью истории нашего города.

До наших дней дом сохранился благодаря связям внука Василия Касьянова — революционного деятеля Петра Красикова, с Владимиром Ульяновым (Лениным). В 1897 году, во время ссылки последнего, они познакомились и встречались в том числе в доме Касьянова. Именно поэтому дом в 1970 году стал музеем, а затем получил статус объекта культурного наследия федерального значения под названием «Дом, где в квартире Красикова Петра Ананьевича в марте-апреле 1897 года Ленин бывал для установления связей с местными социал-демократами».