События

Скончался известный красноярский фотограф Борис Бармин

Борис Бармин с епархиальным фотографом Олегом Дерменжи у Троицкого собора г. Красноярска. Середина 2000-х годов

Скорбная весть – 18 ноября после продолжительной тяжелой болезни ушел из жизни один из самых известных красноярских фотожурналистов, Борис Юрьевич Бармин (1946 – 2020).

Фотографии Бориса Бармина запечатлели многие яркие события жизни Красноярска и края последней трети ХХ века – начала 2000-х гг. Любовь к фотоискусству появилась у него еще в детстве, она была наследственной, полученной от отца, знаменитого красноярского фотографа Юрия Федоровича Бармина. Фоторепортажи Бориса Бармина публиковались на страницах ведущих красноярских газет, а позднее –– и в их электронных версиях, в рассказывающих о городе на Енисее фотоальбомах, представлялись на выставках краевого Союза журналистов, членом которого Борис был несколько десятилетий.

В творчестве фотохудожника значительное место занимали и работы, рассказывающие о возрождении духовной культуры Приенисейской Сибири, о становлении возрожденной в 1990-м году Красноярской епархии. Борис Юрьевич охотно и бескорыстно сотрудничал с коллегами из созданной в 2001 г. епархиальной газеты «Православное слово Сибири», его фото размещались на официальных сайтах Красноярской митрополии и Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом». Эти репортажные снимки Бориса Бармина всегда отличало внимание к человеку –– главному герою этих кадров, умение запечатлеть и передать особенности его внутреннего мира, неповторимое душевное состояние человека, прикасающегося к сакральному миру.

Будучи настоящим профессионалом, при этом человеком очень открытым и добрым, Борис Юрьевич Бармин всегда готов был помочь молодым сотрудникам пресс-службы Красноярской епархии советом и делом, или просто добрым словом в трудную минуту, и многие епархиальные фотокорреспонденты 2000-х годов с благодарностью вспоминают его уроки.

Уже будучи тяжело больным, Борис Юрьевич поддержал один из новых замыслов своих коллег – посвященный православной фотографии медийный проект «Человек в Церкви». Фотографии Бориса Бармина вместе с работами его коллег были представлены на недавно с успехом прошедшей в Дивногорском художественном музее в рамках этого проекта одноименной фотовыставке. К сожалению, его болезнь не позволила успеть снять планировавшееся для проекта большое интервью с фотохудожником.

Благодарная молитвенная память о Борисе Бармине остается в наших сердцах.

Как сообщается на сайтах СМИ Красноярского края, прощание с Борисом Юрьевичем Барминым состоится 21 ноября в 13 часов 30 минут в зале прощаний по адресу: г. Красноярск, улица Партизана Железняка, 1Ж (остановка Медакадемия). Похоронен он будет на кладбище Бадалык.