События

Фильм об архимандрите Нифонте (Глазове) отмечен дипломами международного кинофестиваля

Фильм «Духовные наследники архимандрита Нифонта» занял призовые места VI Международного фестиваля кино и телефильмов духовно-нравственного содержания «Святой Владимир» в номинации «Документальный короткометражный фильм», — сообщает официальная группа программы «Светлый день» во «ВКонтакте».

Фильм посвящен памяти архимандрита Нифонта (Глазова) — ветерана-фронтовика, благочинного церквей Красноярского округа в 1965–1985 гг., чьими трудами, во многом, была сохранена церковная жизнь во всей Приенисейской Сибири. В 2019 году исполнилось 100 лет со дня рождения отца Нифонта. Автор фильма — оператор и режиссер православной телепрограммы «Светлый день»,  Евгений Николаев. Увидеть фильм можно по ссылке

В этом году в фестивале участвовало 52 работы в шести номинациях из России, Сербии, Белоруссии, Армении, Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Грузии, Украины, Израиля, Испании, Германии, Норвегии, Ирана, Шри-Ланки и Бразилии. Красноярский фильм занял третий приз по оценке профессионального жюри и второе место — по мнению церковного жюри.

— Я радуюсь, что рождается целое поколение авторов. И чтобы они могли продолжить свой путь, им нужна поддержка. Я знаю, что награды «Святого Владимира» учитываются и могут помочь в создании полнометражных картин. Надеюсь, Министерство культуры тоже в стороне не останется. Приятно отметить, что с каждым годом повышается уровень конкурсных работ, из которых составлена интереснейшая программа кинофестиваля. Это художественные, документальные и телевизионные фильмы духовно-нравственной и семейной направленности, очередной раз с любовью и вниманием отобранные дирекцией Кинофестиваля. В них много нового об истории России и её замечательных людях, для которых слова Бог, Родина, патриотизм, родная семья, дети – не пустой звук, а истинно присущие свойства нашим соотечественникам. Поэтому авторы всех отобранных к показу фильмов уже могут считать себя победителями на пути возрождения и утверждения славы и духовности нашей страны, — отметил председатель жюри кинорежиссёр Юрий Кара.

Это уже вторая победа фильма. В феврале 2020 года он был назван лучшим документальным фильмом на медиаконкурсе «Красноярские перья» Союза журналистов Красноярского края.

Напомним, что выпуски «Светлого дня» можно увидеть каждый вторник в утреннем эфире телеканала ТВК и на канале красноярского храма Иоанна Предтечи в сервисе YouTube.