События

На Троицком кладбище Красноярска прошёл субботник

16 октября на Троицком кладбище в рамках акции «Сохраним наследие» более 30 человек убирали мусор, листву и сухую траву.

В субботнике приняли участие сотрудники Службы по государственной охране объектов культурного наследия края, акционерного общества «Исторический квартал», Центра по сохранению культурного наследия Красноярского края совместно с администрацией Советского района города Красноярска.

Уборка кладбища — это не только дань памяти, благодарность и уважение к людям, жившим на красноярской земле, но и привлечение внимания к делу сохранения культурного наследия, воспитанию уважительного отношения к своему прошлому, с целью показать, что каждый может внести посильный вклад в это благородное дело.

Троицкий некрополь — старейшее из сохранившихся кладбищ на территории города Красноярска, открытое для погребения с 1842 года. Здесь похоронены: архитекторы Соколовский Владимир Александрович, Чернышёв Леонид Александрович, Дриженко Сергей Георгиевич, Шаров Пётр Алексеевич, губернатор Енисейской губернии Копылов Василий Иванович, библиофил, купец и промышленник Юдин Геннадий Васильевич, потомственный почётный гражданин Гадалов Николай Герасимович, участники Отечественной войны 1812 года, декабристы Митьков Михаил Фотиевич, Давыдов Василий Львович и многие другие, внесшие значительный вклад в развитие города Красноярска и Енисейской губернии в целом. На территории кладбища находятся захоронения участников Великой Отечественной войны.