Медиапроекты, События

В эфире Радио России поговорили об объединяющей силе русского народа при участии священника

22 сентября, в утреннем шоу «Дежурный по дому» на «Радио России. Красноярск» (94.5 FM) ведущие и эксперты поговорили о том, что является важной объединяющей силой для русских людей не только в тех странах где наши соплеменники оказались волею судеб, но и в нашей стране.

Темой беседы стал прошедший праздник Русского единения, который ежегодно отмечается 21 сентября. Одним из гостей программы стал древлехранитель Красноярской епархии, настоятель Свято-Троицкого храма поселка Емельяново и храма Параскевы Пятницы в Барабаново иерей Алексий Язев.

Касаясь темы национальной идентичности, отец Алексий рассказал о своём друге Александре Шестакове.

— Не крещённый и открыто не проявляющий свою религиозность, он уже много лет занимается восстановлением церковного наследия. А всё почему? Потому что в нём есть русская идентичность, он понимает, что берег Енисея и село, большое или малое, должны иметь некую архитектурную доминанту. И это не маленькая, покосившаяся избушка, а православный храм, — отметил священник.

Помимо отца Алексия в эфире программы выступили общественные и политические деятели, представители сфер образования, науки и культуры.