Служение, События

Архипастырь возглавил молебен на месте возрождения Богородице-Рождественского собора в Красноярске

21 сентября, в двунадесятый праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил праздничный молебен у поклонного креста на месте закладки красноярского Богородице-Рождественского собора на Стрелке.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош; заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма протоиерей Николай Ши-кэ-мин; благочинный больничных храмов Красноярска, настоятель приходов апостола Андрея Первозванного и великомученика Димитрия Солунского иерей Виталий Вальтер; настоятели и штатные священнослужители храмов Красноярска.

В праздничный день молебен на Стрелке посетили более ста красноярцев, в том числе монахини Благовещенского женского монастыря Красноярска во главе с настоятельницей обители схиигуменией Амвросией (Усталовой).

За богослужением пели Архиерейский хор Покровского кафедрального собора и детско-юношеский духовный хора «София»

По окончании молебна владыка Пантелеимон обратился к присутствующим с Архипастырским словом.

— Господь создал этот мир, чтобы в нём жили люди. И человек является главным объектом Его любви и благословения. Он избрал Пречистую Деву, чтобы Она стала матерью всего рода человеческого, через воплощение Слова Божьего, Сына Божьего и Сына Человеческого — Господа Иисуса Христа. Он пришёл, чтобы разрушить вражду между Богом и человеком, которую начал диавол. Он пришёл, чтобы собрать тех, кто верует в Бога, творит добро, ищет жизни вечной и желает Царства Божьего на земле.

Мы приходим с вами каждый год, в день Рождества Божьей Матери, на это место. И мы будем ходить сюда, ибо это место благословлено, какие бы диавол не творил козни и как бы он не использовал свою прислугу — обманутых и обездоленных людей, считающих себя творцами новой, но на самом деле, греховной и погибельной жизни. Матерь Божья всему роду человеческому показала бесценность материнства, деторождения и жизни человеческой. Она Сама явилась плодом молитвы Её родителей, Иоакима и Анны. Молитва есть требование смиренного человека о божественной благодати, о благословении, о жизни, о спасении, — сказал, в частности, митрополит.