Встречи и поездки, События

Владыка Пантелеимон принял участие в акции ко Дню победы над Японией

3 сентября, в 75-ю годовщину окончания Второй мировой войны, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон принял участие в акции «Цветы памяти» возле музейного центра «Площадь Мира» на берегу Енисея.

На церемонии спуска на воду цветов и венков в память о тех, кто сражался с Японией и внёс свой вклад в установление всеобщего мира также присутствовали Губернатор Красноярского края Александр Усс и мэр города Красноярска Сергей Ерёмин.

— Необходимо, чтобы новые поколения знали о подвиге, совершённом предками в 1945-м не только в Европе, но и на Дальнем Востоке, о решающей роли нашей страны в уничтожении германского нацизма и японского милитаризма, — приводит слова Александра Викторовича сайт краевой администрации.

Добавим, что владыку Пантелеимона сопровождали руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора города Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош и исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного округа Красноярска, наместник Успенской мужской обители игумен Иннокентий (Нилов).

Для справки:

Капитуляция Японии состоялась 2 сентября 1945 года. Это событие завершило боевые действия во Второй мировой войне и было зафиксировано актом, подписанным на борту линкора «Миссури». Капитуляцию Японской империи приняли представители США, СССР, Китайской Республики, Великобритании, Австралии, Канады, Сражающейся Франции, Нидерландов, Новой Зеландии. От имени Советского Союза капитуляцию принял генерал-лейтенант Кузьма Деревянко.

В тот же день вышел указ Президиума Верховного Совета СССР «Об объявлении 3 сентября праздником победы над Японией».