События

Состоялось отпевание игумена Иннокентия (Попова)

11 августа в Успенском мужском монастыре города Красноярска исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов) совершил отпевание эконома обители игумена Иннокентия (Попова).

Игумен Иннокентий (Попов) отошёл ко Господу после перенесённого инсульта 7 августа, на 70-м году жизни. Отец Иннокентий нёс послушания благочинного и эконома монастыря на протяжении многих лет, приложив немало трудов в деле возрождения святой обители. С 2004 по 2007 год занимал должность председателя Епархиального отдела по взаимодействию с системой здравоохранения Красноярского края; также в разные годы построил и нёс послушания настоятеля храма святого апостола и евангелиста Луки при Дорожной больнице, храма Воскресения Христова и храма Двенадцати апостолов при Геронтологическом центре в Солнечном.

Погребен новопреставленный игумен Иннокентий (Попов) на православном секторе городского кладбища Шинников, номер захоронения А33977.

***

Юрий Сергеевич Попов родился 9 октября 1950 года в городе Барнауле Алтайского края в семье рабочего. В 1952 году семья переехала в город Черногорск (ныне — территория республики Хакасия), где он окончил среднюю школу, после чего работал молотобойцем на угольной шахте. В 1955 году принял Таинство Крещения в городе Абакане. С 1969 по 1971 год проходил службу в Советской Армии.

После армии переехал в город Куйбышев (Самару), где работал токарем и слесарем-сборщиком на различных заводах. В 1973 году вернулся в Черногорск, где трудился на Хакасском комбинате строительных материалов.

В 1975 году поступил на вечернее отделение в Красноярский политехнический институт, окончил его в 1981 году. В январе 1987 переехал в Красноярск, в 1988 году стал работать на заводе «Крастяжмаш».

В начале 90-х будущий игумен стал послушником и был рукоположен епископом Красноярским и Енисейским во диаконы за Литургией в красноярском Трёхсвятительском храме 6 мая 1993 года, в день памяти святого Георгия Победоносца.

28 августа был рукоположен владыкой Антонием во пресвитера за Литургией в красноярском Покровском кафедральном соборе. 9 декабря 1995 года, в день памяти святителя Иннокентия Иркутского, отец Георгий принял монашеский постриг с именем Иннокентий.

Отец Иннокентий нёс послушание штатного священнослужителя и настоятеля нескольких красноярских храмов, председателя Епархиального отдела по взаимодействию с системой здравоохранения Красноярского края, построил храм святого апостола и евангелиста Луки при Дорожной больнице, храм Воскресения Христова в Солнечном и храм Двенадцати апостолов при Геронтологическом центре в Солнечном. С 1 февраля 2007 года иеромонах Иннокентий был назначен в штат красноярского Успенского мужского монастыря на должность благочинного и эконома обители. Послушание эконома отец Иннокентий нёс до самой кончины.

Был награждён правом ношения набедренника (1996), золотым наперсным крестом (2004), саном игумена (2009), Архиерейской грамотой (2010), правом ношения креста с украшениями (2016).

Да упокоит Господь душу новопреставленного раба Своего в селениях праведных!