События

Возрождённой Красноярской епархии — 30 лет

Ровно 30 лет назад, 20 июля 1990 года, постановлением Святейшего Патриарха и Священного Синода была образована Красноярская епархия Русской Православной Церкви (выделением из состава Новосибирско-Барнаульской епархии).

На восстановленную Красноярско-Енисейскую кафедру был назначен первый после 1944 года архиерей, постоянно управляющий Красноярско-Енисейской епархией, — им стал архиепископ Антоний.

Постановлением Священного синода от 6 октября 2011 года образована Красноярская митрополия, главой которой стал митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, занимающий красноярскую кафедру по сей день.

За эти годы в составе митрополии было выделено, помимо Красноярской, ещё четыре епархии: Енисейская, Канская (обе в 2011), Норильская (2014) и Минусинская (2018). В 1990 году на всей территории нынешней Красноярской митрополии насчитывалось не больше 15 действующих церквей. На сегодняшний день восстановлено или построено более 300 храмов и других молитвенных помещений, действует более 230 приходов и 6 монастырей (3 мужских и 3 женских). Истории возрождения Церкви и духовной жизни в Красноярском крае посвящены и некоторые проекты международного грантового конкурса «Православная инициатива»: «Летопись возрождения» и «Человек в Церкви».