События

В храмы Красноярска теперь можно попасть на «Социальном такси»

С 1 июля горожане с ограниченными возможностями здоровья смогут ездить в церкви и на кладбища при помощи спецтранспорта — такое решение приняло руководство службы «Социальное такси», работающей в Красноярске с 2017 года.

Социальное такси наиболее востребовано инвалидами-колясочниками. Его основная задача — обеспечить доступность объектов социальной инфраструктуры инвалидам и гражданам пожилого возраста. Теперь в список этих объектов добавились и религиозные учреждения.

Специализированным транспортом смогут воспользоваться люди, использующие для перемещения кресло-коляску. К тем, кто не используют кресло-коляску, на вызов приедет неспециализированный автомобиль. Участникам (инвалидам) ВОВ, а также гражданам, имеющим ограниченные способности к передвижению II и III степени, услуга оказывается бесплатно до 10 раз в месяц.

— Мы обязаны обеспечить доступную инфраструктуру для людей с ограниченными возможностями здоровья. Регулярные мониторинги указывают на актуальность и востребованность услуг «Социального такси». Необходимо своевременно отвечать на запросы общества, вносить изменения в работу, совершенствовать предоставление услуг. Одним из ключевых изменений является появление неспециализированных автомобилей, которые позволят более эффективно использовать специализированный транспорт, и оказывать услуги большему количеству населения, — отмечает руководитель управления социальной защиты населения администрации Красноярска Наталья Береговая.

​​​​Консультацию по работе социального такси можно получить по горячей линии МКУ «Центр предоставления мер социальной поддержки жителям города Красноярска» по телефонам: 228–20–44 и 226–15–59.