События

Православный священник рассказал, как почтить память усопших, не посещая кладбищ, подать поминовение или отпевание

Вся неделя, которая следует за Антипасхой, называется Фоминой или Радоницкой неделей. На неё выпадает день особого поминовения умерших. Руководитель Миссионерского отдела Красноярской епархии, настоятель Трёхсвятительского храма Красноярска иерей Василий Вершинский в эфире 7 канала-Красноярск рассказал, как правильно почтить память усопших, не посещая храма и кладбища, и как быть, если необходимо заказать поминовение или отпевание.

— Что делать верующим в ситуации, когда нет возможности попасть в храм или на кладбище?

— На сайте Русской Православной церкви выложен текст чинопоследования домашнего поминовения усопших. И каждый мирянин дома, стоя перед иконами, может попросить прощения и благословения для тех усопших, о которых он должен был помолиться в церкви. Кроме того, в память усопших традиционно у нас всегда делались добрые дела — сейчас много людей, которые имеют большую нужду, и им можно дистанционно оказать помощь.

— Почему праздник называется Радоница?

Радоница — особый день, 9-й по Пасхе. И посвящён он именно воспоминанию всех усопших православных христиан, о которых Церковь в этот день молится. Почему праздник называется Радоница? Причины две: возвращается возможность поминать усопших — и это светлые, радостные дни; акцент смещается не в сторону печали по утрате близкого человека, а в сторону радости — потому что в христианстве, по нашему вероучению, это не утрата близкого навсегда, а рождение человека в Жизнь вечную. Люди традиционно устремляются на кладбища, хотя мне, как священнику, хотелось бы сказать, что в этот день человек, в первую очередь, конечно, должен присутствовать на Литургии в храме, по возможности причаститься Святых Христовых Тайн. Затем уже можно ехать на кладбище. Но в этом году, конечно, осуществить это не удалось.

Бывали и ранее случаи в истории, когда верующие не могли в силу обстоятельств провести церковный праздник так, как требуется. Мне в этом смысле очень нравится книга святителя Луки «Я полюбил страдание» — он находился в достаточно жёстких для верующего человека обстоятельствах жизни и тем не менее испытывал радость при этом, есть множество примеров великомучеников — об этом же. Те обстоятельства, которые мы имеем сейчас, не должны быть исключением. Пасхальная радость была и будет — несмотря на то, что Церковь и общество в целом сейчас переживают такие нелегкие времена.

— Что делать людям, близкие которых умерли, и необходимо отпевание или поминовение?

— В идеале, конечно, прийти в храм. Но поскольку сейчас этого сделать нельзя, то можно подать поминовение в любой православный храм — это возможно сейчас сделать дистанционно, собраться узким кругом, помянуть усопшего, попросить родственников подать поминовение за него. В наш храм уже тоже обращаются дистанционно, около 30 человек за весь период. Если же сейчас, в период самоизоляции, люди к нам в храм приходят на службы, мы их выгнать не можем и не имеем права — храм посвящен Богу. У нас в каждом храме соблюдаются все предписания священноначалия, все санитарные нормы, храмы размечены для прихожан — чтобы было удобнее соблюдать дистанцию. Мы проводим работу среди прихожан, чтобы они воздержались от походов не только в храм, а вообще в целом. Какие ближайшие церковные праздники могут попасть под режим самоизоляции? Преполовение Господне, Вознесение Господне, Пятидесятница (день Святой Троицы). Если режим самоизоляции продлится, то и празднование Троицы может под него подпасть.